В Ульяновской области по материалам проверки природоохранной прокуратуры по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности возбуждено уголовное дело.

2022-08

2022-07

2022-06

2022-05

2022-04

Дата: 2022-07-01

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о защите прав предпринимателей.

Установлено, что должностными лицами межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям искусственно создавались препятствия для ведения бизнеса. Организации было неправомерно отказано в переоформлении лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-4 классов опасности

Материалы проверки прокуратуры направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По результатам их рассмотрения в отношении должностных лиц ведомства возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле в прокуратуре региона.