Ревакцинация от коронавируса!

2022-04

Ревакцинация от коронавируса!

Дата: 2022-06-03

В Вешкаймском районе по данным на 02 июня привито против коронавирусной инфекции Covid-19 - 9304 жителей или 88,2%, ревакцинацию прошли 2692 человека. Ревакцинация (повторная вакцинация) от коронавируса показана из-за снижения уровня антител к возбудителю. Минздрав рекомендует проводить ее один раз в год в обычных условиях и каждые шесть месяцев в период подъема заболеваемости. При этом измерять антитела не обязательно, поскольку нет исследований о том, сколько их нужно для надежной защиты от инфекции. Предполагается, что, чем больше, тем лучше. Пока достоверно известно только то, что через год после прививки количество антител снижается в два раза.

Когда пора ревакцинироваться?
За новой прививкой следует обратиться не ранее, чем через полгода после введения второго компонента вакцины от коронавируса. Дату можно уточнить в личном кабинете на портале госуслуг в электронном сертификате о вакцинации. Например, если второй компонент был введен 20 июля, то на новую прививку можно записываться после 20 января. Сегодня с учетом взрывного роста числа заболевших из-за суперзаразного штамма "омикрон" откладывать ее врачи не советуют. Считается, что, чем больше будет антител, тем лучше окажется защита от нового варианта возбудителя.
Для ревакцинации подойдет любая зарегистрированная вакцина. Жителям Вешкаймского района сегодня доступны отечественные препараты - "Спутник V", "ЭпиВакКорона", ее модернизированный вариант - "ЭпиВакКорона Н", "КовиВак". Некоторые эксперты советуют чередовать их при повторных вакцинациях, чтобы разнообразить спектр антител. Гражданам старше 65 лет врачи рекомендуют ревакцинироваться двухкомпонентными препаратами: так надежнее, поскольку антитела у пожилых людей вырабатываются хуже.
Ревакцинация для путешественников!
Россиянам, которые планируют заграничные поездки, важно после ревакцинации остаться выездными, поэтому даже повторную прививку им лучше сделать двухкомпонентным "Спутник V", поскольку именно под этим торговым наименованием российская вакцина признана в более чем 70 странах мира. Привитые ей россияне получают в этих странах официальный статус вакцинированных, могут приезжать в них без проблем и передвигаться без ограничений.
Записаться всем желающим на вакцинацию и ревакцинацию можно через:
портал "Госуслуги" в разделе "Моё здоровье" единый номер службы 122;
регистратуру поликлиники по номеру 8(84243) 2-15-04;
WhatsApp приемную по номеру +79061443502.
Позаботьтесь о своём здоровье и здоровье окружающих!