Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет про уголовную ответственность за загрязнение атмосферы

2020-06

2020-05

2020-04

2020-03

2020-02

Дата: 2020-02-19

Уголовная ответственность за загрязнение атмосферы предусмотрена ст.251 УК РФ. Кроме того, отношения по охране атмосферного воздуха регулируются Федеральными законами «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха» и другими нормативными актами.

Под загрязнением атмосферы понимается нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов.Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ – это утечка в атмосферу загрязняющих веществ от источника загрязнения в нарушение действующих правил.Нарушение правил эксплуатации установок, сооружений и иных объектов – это неиспользование установленных сооружений, оборудования, аппаратуры, предназначенной для очистки и контроля выбросов в атмосферу, либо эксплуатация таких неисправных объектов, когда они не обеспечивают соблюдение нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.Ответственность по ст. 251 УК РФ наступает с того момента, когда наступают последствия в виде загрязнения или иного изменения природных свойств воздуха. Между нарушением и преступным последствием должна быть установлена причинная связь.Разграничение загрязнения атмосферы, предусмотренного ст. 251 УК РФ, и нарушений правил охраны атмосферного воздуха (ст. 8.21 КоАП РФ) можно произвести по последствиям, которые в соответствии с требованиями уголовного закона должны наступить, то есть если произошло загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха, а в административной ответственности говорится о нарушениях, которые могли привести к загрязнению воздуха.Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, ответственное за эксплуатацию установок, очистных и иных сооружений и объектов или допустившее нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ.

С уважением, Ульяновская природоохранная прокуратура,
тел/факс 8 8422 35-89-54