Классный руководитель ХХI века

2020-02

Классный руководитель ХХI века

Дата: 2020-02-10

О реализации послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию сегодня говорили на совещании с классными руководителями образовательных организаций муниципалитета. В совещании приняла участие Глава Администрации района Татьяна Стельмах, которая озвучила основные его положения. На совещании обсудили вопросы воспитания школьников: реализацию программы воспитания, важные аспекты сохранения здоровья, профилактику негативных проявлений среди несовершеннолетних, а так же роль патриотического воспитания в рамках Года памяти и славы. В рамках обсуждения  были рассмотрены предложения о дополнительных мерах поддержки на муниципальном уровне классных руководителей.

Напомним, в своем Послании Президент сказал, что ближе всего к ученикам – их классные руководители. Такая постоянная каждодневная работа, связанная с обучением, воспитанием детей, – это огромная ответственность, и она, конечно, требует особой подготовки наставников и их особой поддержки. В этой связи Президент считает необходимым уже с 1 сентября ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета. "Как подчеркнул президент, программа федеральной поддержки должна идти с сохранением всех уже действующих программ и выплат. Выплаты должны начаться уже с 1 сентября 2020 года.
Своим опытом работы классного руководителя 21 века поделились классный руководитель МОУ Бектовской СОШ – Курапова Лариса Сергеевна, МОУ Шарловской СШ им Б.С. Борисова – Новичкова Ирина Владимировна.
Абдулфатахова Эльмира Абасагаевна, классный руководительМОУ Ермоловской СШ им. П.Д. Дорогойченко:
—   Послание отвечает ожиданиям педагогических работников, которые накопились в последнее время. Приятной неожиданностью было заявление о выделении федеральных средств на оплату труда классных руководителей в размере 5 тысяч рублей. Владимир Владимирович особо отметил, что за воспитание и обучение детей учителя должны достойно вознаграждаться, отсюда и прибавка педагогам за классное руководство. Учитывая то, что в области тоже приняты решения по увеличению оплаты труда классным руководителям, а эти выплаты должны сохраниться плюсом, можно считать, что трудная, но такая  важная работа классного руководителя будет оценена достойно.
#Вешкаймскийрайон #Ульяновскаяобласть