Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

2022-06

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Дата: 2022-08-16

15 августа 2022 года  состоялось очередное заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в здании администрации муниципального образования «Вешкаймский район» под председательством Алексея Марунина.

На заседании присутствовали представители служб и ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и судебный пристав-исполнитель ОСП по Карсунскому и Вешкаймскому районам Ольга Корнева.
Всего рассмотрено 2 материала об административных  правонарушениях по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ - ненадлежащее исполнение  родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. С правонарушителями проведена профилактическая беседа. Коллегиально принято решение о необходимости назначения наказания в виде предупреждения.
С докладом по вопросу  «По соблюдению прав детей на получение алиментов» выступила судебный пристав-исполнитель Ольга Корнева, с её слов: «Задолженность по алиментам в районе составляет 483 тыс. рублей, аналогичный период прошлого года -  531 тыс. рублей. В течение последних лет прослеживается положительная динамика по сокращению остатка исполнительных производств и суммы подлежащей к взысканию. Всего за истекший период 2022 года из 178 исполнительных производств окончено 107, по  37 исполнительным производствам должниками добровольно производится оплата алиментных платежей, на исполнении остается 71, наложено 3 ареста на имущество должников на общую сумму 92 тыс. рублей, привлечено к административной ответственности по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ  – 14 должников, по ч.1 ст.157 УК РФ -6 должников».
Также были рассмотрены профилактические вопросы:  об  организации работы по профилактике недопущения вовлечения несовершеннолетних в процесс потребления наркотических средств, ПАВ, никотиносодержащих изделий, профилактика новых видов подростковой токсикомании и формах предотвращения их распространения и  о проведении на территории муниципального образования «Вешкаймский район» с 22.08.2022 по 09.09.2022 межведомственной профилактической операции «Занятость».
По итогам заседания всем службам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних даны соответствующие поручения.