Итоги недели национального проекта «Культура»

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07

2022-06

Итоги недели национального проекта «Культура»

Дата: 2022-06-20

В рамках недели национального проекта» Культура» проведены мероприятия в библиотеках и культурно – досуговых учреждениях Вешкаймского района.

15 июня в стенах Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области состоялось заседание Координационного совета. В ходе встречи с руководителями сферы культуры муниципальных образований рассмотрели актуальные отраслевые темы. Пристальное внимание было уделено выполнению программы «Пушкинская карта» в Ульяновской области. На портале «Культура.рф» размещено 250 мероприятий, которые могут посетить молодые жители в возрасте от 14 до 22 лет. Также обсудили подготовку и качество заявочной документации на основе анализа заявочной кампании 2022 года, обеспечение безопасности в учреждениях, в том числе кадровые вопросы.
15 июня в р.п.Вешкайма прошла информационно – просветительская акция «Пушкинская карта – новые возможности».
16 июня в МКУ Вешкаймский РДК состоялась праздничная концертная программа, посвященная Дню  медицинских работников.  Где чествовавали лучших медицинских работников. А работники культуры весь праздничный концерт радовали своими творческими номерами. Зрители с восторгом аплодировали артистам, праздничная программа пролетела как один миг и надолго останется в памяти каждого.
На базе МКУ ДО «ДШИ р.п.Вешкайма»  работники провели  инсценировку сказок на новый лад для детей посещающих детскую творческую площадку «Искусство всех объединяет».
В Центральной библиотеке имени Н.Г.Гарина – Михайловского  прошел час информации «Национальный калейдоскоп» в рамках Года народного искусства и нематериального наследия народов России.
В Детском отделении Центральной библиотеки имени Н.Г.Гарина – Михайловского  для детей  прошло  тематическое мероприятие к 210- летию со дня рождения И.А.Гончарова «Знакомый незнакомец Гончаров».
В Вешкаймском историко – краеведческом музее прошло развлекательное познавательное мероприятие «Парад Победителей».
В  рамках Года народного искусства и нематериального наследия народов России  и в рамках «Летней кампании -2022»в Ермоловском, Чуфаровском, Каргинском, Вешкаймском, Бекетовском проши квест – игры,  познавательные викторины, конкурсы народных культур, видеоэкскурсии, игровые программы, и фольклорные часы для участников ЦАД.
Завершением недели «Культура» 17-18 июня  работники МКУ Вешкаймский РДК, библиотеки приняли участие в г.Ульяновске во Всероссийском национальном татарском празднике «Сабантуй». Гостей, заходивших на подворье радушно встречали хозяева в национальных костюмах, сотрудники Вешкаймского РДК Заракаев Рустам и Наталья Голикова, сотрудник ЦДО Гуля Халиуллова, татарскими наигрышами на гармошке приветствовал гостей нашего подворья Камаев Рустам. Фоменкова Р. В. и Тарасова Г. В угощали чаем, сладостями татарской кухни. Вниманию наших гостей была представлена книжная выставка татарских авторов. Так же на выставке были представлены предметы национальной одежды, жительницы р.п. Вешкайма Жаббаровой Кевсяр. Широко был представлен быт татарского народа.