Итоги акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» на территории муниципального образования «Вешкаймский район» в феврале 2020 года

2020-07

2020-06

2020-05

2020-04

2020-03

Дата: 2020-03-10

С 03 февраля по 28 февраля 2020 года на территории муниципального образования «Вешкаймский район» проводилась акция «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности».

В рамках проведения Акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» ведущим юрисконсультом ОГКУ «Госюрбюро Ульяновской области» проведены консультативные приемы граждан по вопросам гражданского законодательства.
За консультацией обратились 18 человек по вопросам, касающимся налоговых вычетов при продаже и покупке жилья, налоговых льгот для многодетных, пенсионеров, сроков уплаты налогов и ответственности за просрочку уплаты налогов, а также по вопросам жилищного, гражданского законодательства, и др. Всем гражданам оказана юридическая помощь в виде устных и письменных консультаций составлен документ правового характера.
            В Филиале ОГКУ КЦ Ульяновской области в Вешкаймском районе  прошел открытый кадровый отбор с участием работодателя предоставившего 6 вакансий. Представитель работодателя подобрал кандидатуры для замещения предоставленных вакантных должностей.
            Проведено 7 заседаний межведомственной комиссии муниципального образования «Вешкаймский район» по увеличению поступлений доходов в консолидированный бюджет и укреплению дисциплины труда (в том числе 5 выездных). Экономический эффект от работы комиссий составил 2290,0 тыс. руб. (НДФЛ – 2079,5 тыс. руб.; земельный налог – 101,5 тыс. руб.; налог на имущество – 12,9 тыс. руб.; транспортный налог – 36,1 тыс. руб.; УСНО – 23,3 тыс. руб.; ЕНВД – 34,1 тыс. руб.; патент – 2,6 тыс. руб.).
            Управлением экономики, развития промышленности и предпринимательства проведены рабочие совещания на предприятиях района, на которых обсуждались вопросы соблюдения трудового законодательства в части оплаты труда, ответственности за нарушение трудового законодательства, преимущества официального оформления трудовых отношений.
            Специалистами финансового управления совместно с управляющим дополнительного офиса № 3349/65/08 Ульяновского РФ АО «Россельхозбанк» проведены уроки финансовой грамотности для работников МКУ Вешкаймский Районный Дом культуры и ФГБУ "Россельхозцентр". Доведена информация об ипотечном кредите с льготной процентной ставкой для граждан Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения на сельских территориях. Так же обсуждались следующие вопросы: сроки и способы оплаты имущественных налогов, кредитные и банковские продукты, работа в формате вопрос – ответ.
            Проведены выезды во все поселения Вешкаймского района, в ходе которых в каждом поселение проведены выездные заседания межведомственной комиссии муниципального образования «Вешкаймский район» по увеличению поступлений доходов в консолидированный бюджет и укреплению дисциплины труда, проведен прием граждан по проблемным вопросам в части земельно-имущественных отношений, проведена инвентаризация территорий с целью выявления нарушений градостроительного законодательства.

Для учащихся общеобразовательных учреждений и воспитанников дошкольных учреждений района проведены уроки финансовой грамотности по темам: "Банковские услуги для семьи", "Личное финансовое планирование", "Деньги: откуда они берутся, и кто их контролирует?", "Личная финансовая безопасность", "Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами", «Фикси - кошелек для фикси – витаминов», "Копейка рубль бережет", "Сюжетно ролевая игра Сбербанк", «Приключения грамотея и Капризки».

Специалистами управления имущества и земельных отношений проводились приемы граждан по проблемным вопросам в части земельно-имущественных отношений, в ходе которых были даны разъяснения по всем вопросам.
            Муниципальным контролером проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства на 7 объектах, выявлено 2 нарушение ст. 25, 26 ЗК РФ. Выданы предписания об устранении нарушений земельного законодательства.
            Представителями ОГКУ «Правительство для граждан» проведены выездные приемы граждан в поселениях района, где подробно рассказано о  местных налогах, как основном источнике формирования местных бюджетов. Даны разъяснения по имуществу облагаемому налогами, с какого времени возникает обязанность об уплате налога, кому и какие льготы предоставляет действующее законодательство. Доведена информация о сроках оплаты имущественных налогов, об изменениях в порядке исчисления налога на имущество, о способах оплаты налогов.
Проведен подворовый обход граждан, проживающих на территории поселения, с целью выявления незарегистрированных объектов недвижимости и объектов, созданных с нарушением градостроительного законодательства. Обследовано 146 домовладений, выявлено 11 нарушений.
            В течение всего месяца проводилась работа с налогоплательщиками и арендаторами по телефону по вопросу погашения задолженности по налоговым и неналоговым доходам.
В рамках акции за месяц проведено 139 мероприятий с охватом населения 4516 человек. Экономический эффект составил 2822,2 тыс. руб.