ТОС в каждое село!

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 45


ТОС в каждое село!

Дата добавления: 2019-09-12

Автор:

Просмотров: 828

10 сентября в поселке Шарлово Вешкаймского района состоялась встреча главы администрации Татьяны Стельмах с инициативной группой жителей по вопросу создания территориального общественного самоуправления на территории  поселка. В ходе встречи обсудили вопросы, касающиеся организационных моментов и особенностей создания ТОСов,  финансовой поддержки, участия в  конкурсных отборах, как областного, так и районного уровней.

Глава администрации отметила, что сегодня ТОСы – это тот инструмент, при помощи которого органы местного самоуправления совместно с жителями решают многие жизненно важные вопросы, поэтому очень важно, чтобы ТОСы осуществляли свою деятельность на территории каждого населенного пункта района. Процедура создания территориальных общественных самоуправлений стала более доступной на каждом этапе и занимает не более 2-х месяцев.
В настоящее время на территории муниципального образования «Вешкаймский район» создано 7 территориальных общественных самоуправлений с образованием юридического лица.
В 2019 году, в рамках реализации областного проекта по формированию комфортной городской среды, на благоустройство территории ТОС муниципального образования «Вешкаймский район» выделены средства 3-м ТОСам на общую сумму 542083 руб. (ТОС «Рассвет» (р.п. Чуфарово) – 159 413 рублей; ТОС «Единство» (с. Каргино) – 247 384 рублей; ТОС «Родина» (с. Белый Ключ) – 135 286 рублей).
Нужно отметить, что ТОС «Родина» является активным участником в конкурсных отборах различного уровня. В 2019 году, в рамках поддержки проектов в области культуры и искусства получен Президентский гранд за проект «Библиотека – центр притяжения» в размере 474 345 рублей. В здании сельской библиотеки заменены окна, отремонтированы фасад здания, крыша и  входная группа.
По итогам конкурсного отбора на муниципальном уровне приняли участие 5 проектов, из них 4 проекта - ТОС, общая сумма финансирования составила 180,0 тыс. рублей.
Благодаря выделенным средствам, в населенных пунктах, расположенных в границах ТОС, появились новые уличные тренажеры, детские и спортивные площадки и многое другое, что позволяет разнообразить досуг и улучшить качество жизни сельского населения Вешкаймского района.
По итогам встречи жителями села принято решение о создании ТОСа на территории поселка Шарлово в сентбре-октябре текущего года при организационной и консультационно-методической поддержке на муниципальном уровне.