В день рождения писателя

В день рождения писателя

Дата добавления: 2018-02-22

20 февраля Центральная библиотека имени Н.Г. Гарина - Михайловского  провела познавательную программу "Гаринский вояж в Японию". Программа приурочена ко дню рождения писателя, 120- летнему юбилею его книги "По Корее, Манчжурии и Ляодунскому полуострову", которую он писал во время своей экспедиции в 1898 году, а так же к отмечаемому году Японии в Российской Федерации.

Библиотекари представили презентацию о Н.Г. Гарине - Михайловском, зачитали присланные  из Петербурга и Москвы приветственные открытки от потомков писателя. В ходе виртуального путешествия по Японии гости праздника познакомились с традициями японцев, поучаствовали в мастер-классе по изготовлению традиционных коробочек дзунако. Далее гости посетили чайный домик и посмотрели японскую чайную церемонию, а так же насладились красивым японским танцем в исполнении библиотечной танцевальной группы "Книгини".
Еще был показан элемент старинной  японской  поэтической традиции, связанный с поэзией "Вака". В заключении праздника выступили друзья библиотеки, подарившие цыганский танец. Выступили и вешкаймские поэтессы: Т.Н. Первухина, прочитавшая стихи собственного сочинения о Н.Г. Гарине - Михайловском и О.В. Алексеева со своими стихами в японском стиле.