Общественный мониторинг цен на продукты питания в районе

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 12


Общественный мониторинг цен на продукты питания в районе

Дата добавления: 2018-02-21

Автор:

Просмотров: 788

Председателем Палаты справедливости и общественного контроля Верой Бутылкиной, Общественным представителем Уполномоченного по противодействию коррупции Любовь Болотновой и специалистом отдела сельского хозяйства районной администрации  проведен  мониторинг цен на продукты питания.

В ходе мониторинга было проведено исследование и сравнение цен по следующим вопросам: уровень цен на 40 наименований социально-значимых продуктов питания, наличие товаров местного производства, соблюдение правил организации торговли, выявление нарушений в ходе торговой деятельности.
Проведенный мониторинг показывает, что уровень цен на социально-значимые продукты питания в магазинах федеральных сетей ниже уровня цен магазинов локальных торговых сетей, несетевых магазинов и нестационарных торговых объектов.
Значительный рост цен за последний месяц отмечается на молоко и молочную продукцию, на плодоовощную продукцию  (картофель, лук репчатый, морковь). Снижение цен наблюдается на помидоры и огурцы. В целом же, на большинство социально значимых продуктов (хлеб и хлебобулочные изделия, масло подсолнечное, мука, сахарный песок, мясо) цены за данный период не изменились.
Необходимо отметить, что по ряду продуктов потребительские цены в феврале текущего года ниже уровня прошлого года. В магазинах федеральных сетей «Магнит», «Пятёрочка» постоянно проводятся акции по снижению цен на 20-30 наименований продукции, это в свою очередь сдерживает цены в других предприятиях торговли.
Если говорить о присутствии товаров местного производства, то процент их присутствия, ниже в федеральных сетях, чем в местных торговых сетях.

Результаты проведенного мониторинга подробно будут рассмотрены на заседании Палаты справедливости и общественного контроля