Департаментом Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Вешкаймскому району в рамках работы областного агитпоезда организована работа 32 площадок

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 71


Департаментом Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Вешкаймскому району в рамках работы областного агитпоезда организована работа 32 площадок

Дата добавления: 2017-11-29

Автор:

Просмотров: 965

В работе областного агитпоезда в Вешкаймском районе на площадках социальной защиты приняли участие специалисты подведомственных учреждений Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области в количестве – 24 человека

Все мероприятия, проводимые в рамках областного агитпоезда, были направлены на реализацию приоритетного регионального проекта Ульяновской области «Патриот 2030», а именно  «Повышение рождаемости» и   «Увеличение продолжительности жизни».
Проект «Повышение рождаемости в Ульяновской области»
Специалистами социального блока в рамках данного проекта были проведены 10 площадок с охватом 482 человека, в том числе по направлениям:

  1.  «Доброжелательная женская консультация»

В рамках данного функционального направления была  организована 1 площадка.
На базе ГУЗ «Вешкаймская РБ» состоялся фестиваль беременных женщин «В ожидании чуда» с участием специалиста-психолога отделения Центра «Семья», специалиста Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Вешкаймскому  району,  врача акушера – гинеколога ГУЗ «Вешкаймская РБ». Обсуждались  актуальные проблемы семей, меры социальной поддержки при рождении детей. Чествование лучших семей, развитие семейных ценностей.

  1. «Жизнь замечательных семей»

  В рамках данного функционального направления было  организовано 3 площадки.
На базе ОГАУСО РЦ «Сосновый бор» в р.п. Вешкайма состоялось родительское собрание с семьями, воспитывающими детей-инвалидов «Вместе сможем все!» с участием директора автономной некоммерческой организации содействия семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнце для всех» Марковой Е.В, директора ОГБУСО «Центр социального обслуживания «Парус надежды» в р.п. Кузоватово Абдуллиной Н.И. Обсуждались вопросы реабилитации и социализации детей, укрепления семейных отношений, а также конкретные мероприятия, направленные на улучшение качества жизни семей, воспитывающих детей-инвалидов на территории муниципального образования «Вешкаймский район».
Для детей с ограниченными возможностями здоровья специалистами ОГБУСО «Парус надежды» проведена игровая программа «Выше радуги».
В рамках  круглого стола "Связь поколений" в с. Ермоловка с семьями разных поколений  педагог-психолог центра «Семья» провела беседу о преодоление конфликтных ситуаций в семье и сбережения отношений между супругами.

  1. «Деловая семья»

В рамках данного функционального направления был  организован круглый стол «Социальный контракт, как способ организации самозанятости населения». В работе круглого стола   приняли участие молодые семьи, в том числе многодетные. Темы, обсуждаемые на круглом столе, были направлены на решение практических вопросов по повышению качества жизни малообеспеченных семей с детьми, повышение мотивации на само- обеспечение и поиск дополнительных источников доходов с использованием внутренних резервов семьи, информирование семей о возможностях и способах формирования экономической самостоятельности семей, таких как заключение государственного социального контракта, открытие собственного бизнеса, знакомство с проектами, которые реализуются через агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, а также обсуждалась  возможность вступления в кооперативы сельскохозяйственных производителей и организация крестьянско - фермерского хозяйства. На заседании круглого стола государственные контракты не заключались.
Проект «Увеличение продолжительности жизни».
Специалистами социального блока в рамках данного проекта было организовано и проведено  18 площадок с охватом 515 человек, в том числе по направлениям:
1.«Активное долголетие»
В рамках работы центра активного долголетия, открытого в Вешкаймском районе 12 июля 2017 года организована стратегическая сессия   «Активное долголетие в каждый населенный пункт» для  вовлечения граждан старшего поколения в осознанное и мотивированное участие в реализации Дорожных карт по достижению совместно спроектированного будущего. На данной площадке присутствовали Почетный гражданин Ульяновской области, Заслуженный мелиоратор РФ Поляков Юрий Иванович и Народный учитель России, почетный гражданин города Ульяновска Латышев Юрий Иванович.
Большой душевный подъем  у посетителей вызвал концерт «С песней по жизни» народного коллектива Бекетовского хора народной песни участника межрегионального конкурса вокально-хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров». Представители  АО «УльяновскФармация» и Ульяновской областного Клинического госпиталя ветеранов войн», провели беседы об активном долголетии и приеме витаминов пожилыми  гражданами.
Члены клубов граждан старшего поколения из всех поселений района занимались в клубе «Рукодельница», где учились новым, современным  приемам и навыкам рукоделия, состоялся турнир по шахматам, организована выставка работ декоративно-прикладного творчества и выставка, посвящённая Дню рождения комсомола:  «Не расстанусь с комсомолом! Буду вечно молодым!».
На базе  Стемасской школы организована встреча руководителей Центра долголетия с гражданами старшего поколения Стемасского сельского поселения. На базе муниципального образовательного учреждения Стемасской средней образовательной школы в фойе  актового зала состоялась выставка работ декоративно-прикладного творчества, работала консультативная площадка по мерам социальной поддержке гражданам старшего поколения, присутствующим вручались памятки и буклеты Заместитель начальника управления по обеспечению качества АО «УльяновскФармация» Сиськова А.А. провела беседу на тему: «Витамины для людей старше 50 лет», работали специалисты, которые измеряли давление гражданам пожилого возраста. Исполняющий обязанности Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Вешкаймскому району Марунин А.В. торжественно поздравил и принял граждан старшего поколения Кумова В.И., Кумову Е.А., Савельеву Р.М. в Академию социальной активности активных людей «АкСАкал». Мероприятие завершилось концертной программой.
2 «Здоровое предприятие»
Организован  семинар на базе Ермоловского ЦСДК, темой которого была «Профилактика профессиональных заболеваний». Беседу с работодателями провела главный врач ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии» Е.Ю. Фалина. Обсуждались практические моменты внедрения паспорта «Здоровое предприятие». Рассмотрен вопрос охраны труда и корпоративной культуры на примере СПК (колхоз) им.Калинина.
3.«Едим правильно»
Специалистами ОГАУСО РЦ «Сосновый бор» в р.п. Вешкайма проведена лекция "Здоровое питание - залог активного долголетия" для граждан старшего поколения в рамках работы Центра долголетия.
Урок здорового питания провели преподаватели и волонтеры  Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий в МОУ Вешкаймская СОШ №1. В рамках которого состоялась беседа о правильном питании, распространение буклетов и памяток о здоровом питании.
Представителями Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова в с.Каргино проведена  лекция по здоровому питанию в разном возрасте с учащимися Каргинской школы.
Медицинскими работниками ГУЗ "Вешкаймская РБ" проведена лекция питание в «Серебряном возрасте» для посетителей районной больницы.
4.«Гериатр рядом»
Врач гериатр ГУЗ Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов Великой Отечественной войны работали на двух площадках с пожилыми людьми по теме «Активное долголетие: как его продлить-советы врача-геронтолога» .  Беседы  проведены гериатром на базе Центра активного долголетия.

#агитпоезд

#язаздоровыйобразжизни