ТОС «Родина»: возрождая село

ТОС «Родина»: возрождая село

Дата добавления: 2017-11-21

26 апреля 2013 года в селе Бе­лый Ключ было создано первое в Вешкаймском районе Ульянов­ской области территориальное общественное самоуправление — ТОС «Родина». Целью создания ТОСа изна­чально было возродить наше село, отстаивать интересы рядовых жите­лей и сделать условия проживания людей более комфортными, — объяс­нила председатель совета ТОС «Родина» Ольга Юдникова. Поэтому большинство наших жителей сразу включились в работу, осознав, что это нужно нам и нашим детям.

— За четыре года было проведено много различных культурно—массовых и благоустроительных мероприятий. Это и паломнические поездки в храмы и монастыри, ознакомительные посещения центров ремесел. Много жителями села было сделано и для чистоты и красоты своего ТОСа. Организовывали и проводили субботники по благоустройству мест захоронения, подъездных дорог, центрального родника, высадили более 50 саженцев. Отдельно стоит отметить создание мемориальной стены в честь 152 белоключевцев погибших в годы Великой Отечественной войны. И конечно мы традиционно являемся непосредственными участниками всех праздничных мероприятий нашего села, — продолжила рассказ Ольга Юдникова. — Поздравляем ветеранов, совместно с библиотекой проводим масленичные гуляния, организовали кружок «Умелые ручки» и курсы компьютерной грамотности. Развитие спорта так же занимает немало времени в работе активистов ТОСа «Родина». Своими силами жильцы оборудовали волейбольную площадку, отремонтировали турник, приобрели скакалки, мячи и другой спортивный инвентарь. Провели массовый турнир по настольному теннису совместно с женсоветом. А летом организовали в поход в Зеленую Рощу — местный природный заповедник. — Как видите, сделано много, но еще больше у нас планов на будущее, — отметила председатель Совета ТОС. — К примеру, планируем в центре села организовать Народный Парк с лавочками и дорожками. Думаем о развитие культурного досуга сельчан. 29 июля 2013 года ТОС «Родина» зарегистрирован в качестве юридического лица, что позволит жильцам участвовать в различных программах и конкурсах. Также «Родину» приняли в Ассоциацию ТОС Ульяновской области, и даже ввели в правление Ассоциации. — Уверена, это очень сильно скажется на эффективности и качестве нашей работы, — подчеркнула Ольга Юдникова. — В Ассоциации очень много опытных и успешных ТОС. А объединение грамотных специалистов и искренне любящих свою работу, свой город, свое село, людей, даст мощный толчок существующей системы территориального общественного самоуправления нашего региона. На сегодняшний день мы приняли участие в трех конкурсах — президентском, региональном, и фонда Тимченко, но нигде не стали победителями. Финансовой поддержки не имеем. Затраты по ведению расчетного счета и бухучета оплачиваю за счет собственной пенсии. Надеюсь, ситуация вскоре изменится. Источник: Интервью подготовила Ассоциация ТОС Ульяновской области.