Общественная палата муниципального образования «Вешкаймский район» приступила к работе

Дата добавления: 2017-07-20

20 июля 2017 года состоялось первое заседание Общественной палаты муниципального образования «Вешкаймский район».
Общественная палата муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области образована из 15 представителей от некоммерческих организаций и общественных объединений, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования «Вешкаймский район».

На пленарном заседании присутствовали члены Общественной палаты, Глава муниципального образования «Вешкаймский район» Камаев Ряхим, Руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Шпоркина Елена, Член Общественной палаты Ульяновской области, Председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области Сидоров Владимир, главы администраций городского и сельских поселений муниципального образования «Вешкаймский район».
Открыл пленарное заседание старейший член Общественной палаты Нугаев Рахим. Члены палаты обсудили и утвердили Регламент работы Общественной палаты. По итогам открытого голосования председателем Общественной палаты муниципального образования «Вешкаймский район» единогласно была избрана Юдникова Ольга, председатель ТОС «Родина». Кроме того, был утвержден перечень профильных комиссий Общественной палаты и определены их руководители. Решено, что в структуре муниципальной Палаты будут работать восемь комиссий. Председатель Палаты, его заместитель и руководители профильных комиссий сформировали Совет Общественной палаты.
Члены Общественной палаты обсудили проект закона Ульяновской области «Об осуществлении общественного контроля в Ульяновской области», который направлен на создание правовых основ организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с действующим законодательством отдельные публичные полномочия. В соответствии с законопроектом субъектами общественного контроля могут быть, в том числе, общественные палаты муниципальных образований Ульяновской области.
С избранием на ответственные должности членов Палаты поздравил глава муниципального образования «Вешкаймский район» Камаев Ряхим: «Председателем Общественной палаты муниципального образования «Вешкаймский район» избран человек, знающий о проблемах села, работающий с населением и для него, в целях развития территориального общественного самоуправления. Как сказал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, «приоритетной задачей сегодня является выстраивание доверительных отношений между властью и гражданским обществом», и важным шагом на пути к ее решению должно стать повышение эффективности деятельности Общественной палаты муниципального образования «Вешкаймский район». Общественная палата будет являться дискуссионной площадкой между органами власти и институтами гражданского общества».
Руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Шпоркина Елена поздравила членов палаты муниципального образования «Вешкаймский район» с избранием, отметила, что в настоящее время внедряется институт кураторства членов Общественной Палаты Ульяновской области над муниципальными палатами, что региональная палата готова оказывать содействие в работе Общественной палаты Вешкаймского района.
Член региональной Общественной палаты, Председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области Сидоров Владимир пояснил, что по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе ведется работа по созданию ТОС на базе института сельских старост, которые должны стать ключевыми органами самоуправления на местах.
От имени председателя Общественной палаты Ульяновской области были вручены Благодарственные письма:
- Общественной организации ТОС «Родина» за участие в конкурсе социальных проектов в рамках программы «Активное поколение» 2017 г. Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко,
- Инициативной группе Совета местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» Вешкаймского района с проектом «Центр Активного долголетия» за победу в конкурсе социальных проектов в рамках программы «Активное поколение» 2017 г. Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.