В школах Вешкаймского района прошел День славянской письменности и культуры

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 45


В школах Вешкаймского района прошел День славянской письменности и культуры

Дата добавления: 2017-05-25

Автор:

Просмотров: 1001

Несколько  лет  подряд  24 мая на школьных площадках муниципального образования «Вешкаймский район» проводятся праздничные хоровые концерты младших школьников, посвященные завершению первого года обучения - «День букваря». Данные концерты проводятся в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.

24 мая Церковь празднует день памяти славянских учителей, равноапостольных Кирилла и Мефодия. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей»: учащих и учащихся. Но это не только традиция, и сто лет назад в русских школах этот праздник отмечался особо торжественно, ведь заканчивался очередной учебный год.
Окунувшись в далекие времена, ребята познакомились с истоками русской письменности, славянской азбукой и ее создателями Кириллом и Мефодием, их жизнью и просветительской деятельностью. В игровой форме ребята узнали об азбуке «Кириллица», отвечали на загадки, называли пословицы о пользе учения.
Ребятам было интересно слушать о создании кириллицы, они активно участвовали в обсуждении изменения алфавита, отвечали на вопросы викторины. Каждый из них черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.