26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 9


26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Дата добавления: 2017-04-25

Автор:

Просмотров: 1040

26 апреля стал особенным днем для всего мира. В этот день, в 1986 году произошла крупнейшая техногенная катастрофа в мире - авария на Чернобыльской АЭС. Разрушение четвертого энергоблока АЭС привело к выбросу в окружающую среду большого количества радиоактивных веществ.

Загрязнению радиоактивными веществами подверглись обширные территории в Советском Союзе, расположенных вблизи Чернобыльской АЭС и относящихся теперь к территориям Белоруссии, России и Украины.
Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии.
Спустя десятки лет мы помним о страшной трагедии, которая оставила мрачный след в нашем календаре. Мы безмерно благодарны тем людям, которые стали ликвидаторами ужасного происшествия в истории страны и всего человечества и пожертвовали собственным здоровьем во благо спасения целого государства. Благодаря мужеству и самопожертвованию участников ликвидации аварии удалось избежать ещё более трагичных последствий. Рискуя жизнью и здоровьем, они защитили людей и ликвидировали угрозу дальнейшего распространения радиации. В их числе были и жители нашего района!
В этот день мы вспоминаем всех жертв радиационных аварий и катастроф и отдаем дань уважения героям-чернобыльцам, ветеранам-ликвидаторам техногенных аварий, которые, рискуя собственной жизнью и здоровьем, устраняли угрозы и последствия катастрофы.
Примите слова искренней и безмерной благодарности за  ваш неоценимый подвиг, за самопожертвование во имя жизни других людей! Крепкого вам здоровья и благополучия вашим семьям!