ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Дата: 2013-08-13

В соответствии с Постановлением Президиума ВЦИК от 25 января 1935 года о новой сети районов Средневолжского края, Постановлением Президиума Куйбышевского крайисполкома от 5 февраля 1935 года утверждено новое районирование Куйбышевского края, был образован Вешкаймский район с 29 сельскими Советами.
 В него вошли сельские советы:
- из Карсунского района - Анненковский, Ахматово-Белоключевский, Бекетовский, Белоключевский, Вешкаймский, Ермоловский, Зимненский, Каргинский, Красно-Борский, Мордово-Белоключевский, Насакинский, Ново-Погореловский, Озерский, Старо-Погореловский, Сущевский, Таволжанский, Ховринский, Чуфаровский;
- из Барышского района: Барышско-Дурасовский, Коченяевский, Старо-Зиновьевский;
- из Майнского района: Араповский, Беклемишевский, Канабеевский, Мухинский.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 января 1943 года в составе РСФСР образована Ульяновская область из 26 районов. Один из них Вешкаймский с райцентром в селе Вешкайма – 23 сельсовета.
30 мая 1946 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Анненковский сельсовет перешел в Майнский район.
7 июля 1953 года принято решение исполкома Ульяновского областного Совета депутатов трудящихся  № 82/532 «Об объединении сельских Советов области:
- Вешкаймский и Озерский – в Вешкаймский;
- Бекетовский и Старо-Погореловский – в Бекетовский;
- Ермоловский и Зимненский – в Ермоловский;
- Мордо-Белоключевский и Ахматово-Белоключевский – в Мордово-Белоключевский;
- Каргинский, Коченяевский и Мухинский – в Каргинский
- Чуфаровский, Насакинский и Криушинский – в Чуфаровский
- Ховринский и Бело-Ключевский – в Ховринский
- Араповский и Стемасский – в Стемасский
- Берёзовский и Канабеевский – в Берёзовский.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 мая 1957 года районный центр Вешкаймского района Ульяновской области перенесён из села Вешкайма в посёлок при железнодорожной станции Вешкайма.
В 1960 году Берёзовский сельсовет объединен с Чуфаровским сельсоветом.
В связи с предпринятой в стране перестройкой органов партийного и государственного руководства народным хозяйством, в соответствии с Постановлением ноябрьского (1962 г.) Пленума ЦК КПСС Президиум Верховного Совета РСФСР своим Указом «О реорганизации краевых, областных и районных Советов депутатов трудящихся РСФСР от 26 ноября 1962 года постановил: реорганизовать советские органы в краях и областях РСФСР по производственному принципу. Вешкаймский район был упразднён.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 03.11.1965 в Ульяновской области образовано дополнительно два района: Вешкаймский с центром в р.п. Вешкайма и Цильнинский.
Решением исполкома Ульяновского областного Совета депутатов трудящихся от 27.09.1968 с Чуфарово Вешкаймского района отнесено к категории рабочих поселков с прежним наименованием. Чуфаровский с/С преобразован в поселковый Совет.
На основании решения исполкома Ульяновского областного Совета депутатов трудящихся № 92 от 12.02.1974 был образован Шарловский с/С с центром в поселке железнодорожной станции Шарлово.
По состоянию на 1 января 1975 года в составе района числилось 10 сельских Советов:
- Бекетовский;
- Беклемишевский;
- Вешкаймский;
- Ермоловский;
- Каргинский;
- Красноборский;
- Мордово-Белоключёвский;
- Стемасский;
-  Ховринский;
- Шарловский.
 И два поселковых Совета:
- Вешкаймский;
- Чуфаровский.
На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 22.12.1986 № 4844-11 поселок центральной усадьбы совхоза «Дружный» переименован в посёлок Залесный.
В соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 20.10.1989  «О примерном положении о председателях президиумов местных Советов», рекомендациями Ульяновского областного Совета народных депутатов и решениями сессий местных Советов, в целях исключения параллелизма и дублирования в работе, создания единых представительных уполномоченных органов народовластия, исполкомы Советов всех уровней были упразднены в 1990 году и созданы Президиумы Советов.
На основании постановления Верховного Совета РСФСР от 06.07.1991 № 1550-1 «О порядке введения в действие закона РСФСР «О местном самоуправлении» президиумы Советов всех уровней были упразднены, а избраны малые Советы.
На основании решения Президиума Ульяновского областного Совета народных депутатов от 23.05.1991 № 82 был образован Березовский сельский Совет в селе Березовка.
На основании Постановления главы администрации Ульяновской области от 13.02.1992 № 10 образована Вешкаймская районная администрация, соответственно поселковые и сельские администрации на территории Вешкаймского района:
- Вешкаймская п/а,
- Чуфаровская п/а,
- Бекетовская,
- Беклемишевская,
- Берёзовская,
- Вешкаймская,
- Ермоловская,
- Красноборская,
- Каргинская,
- Мордово-Белоключёвская,
- Ховринская,
- Шарловская с/а.
В 1993 году в связи с Указом Президента Российской Федерации от 09.10.1993 № 1617 «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления РФ» Советы всех уровней были ликвидированы.
На основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации № 154 от 28.08.1995 и Закона Ульяновской области «Об организации местного самоуправления в Ульяновской области № 006-30 от 18.09.1996 образован Совет депутатов Вешкаймского района 31.12.1996.
Решением Совета депутатов Вешкаймского района № 280 от 17.08.1998 была образована Залеснинская сельская администрация с центром в посёлке Залесный.
На основании Закона Ульяновской области «О муниципальных образованиях в Ульяновской области» № 043-30 от 13.07.2004 было образовано муниципальное образование «Вешкаймский район» 13.07.2005, в его составе 6 муниципальных образований:
в том числе: два городских и 4 сельских:
- Вешкаймское городское поселение,
- Чуфаровское городское поселения,
- Бекетовское сельское поселение,
- Ермоловское сельское поселение,
- Каргинское сельское поселение,
 - Стемасское сельское поселение.