Управление Росреестра по Ульяновской области выдало первую электронную закладную по ипотечной сделке

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 13


Управление Росреестра по Ульяновской области выдало первую электронную закладную по ипотечной сделке

Автор:

Дата: 2019-12-09

 

В октябре 2019 года Управление Росреестра по Ульяновской области выдало первую электронную закладную по ипотечной сделке.
Регистрация электронных закладных – это новый этап в развитии электронного взаимодействия Росреестра с кредитными организациями. Ряд кредитных организаций: ПАО СБЕРБАНК, Банк ВТБ (ПАО), АО КБ «Банк ДОМ.РФ», АО КБ «Русский Народный Банк», АО «Райффайзенбанк», ПАО «АК БАРС» БАНК, ПАО «Газпромбанк», ПАО «Совкомбанк», уже подключились к сервису Росреестра по выдаче электронных закладных.

«Электронная закладная – это бездокументарная ценная бумага, права по которой закрепляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) государственного регистратора прав, и которая после регистрации в Росреестре передается на хранение в депозитарий, что полностью исключает риск утраты ценной бумаги и мошеннических действий, - рассказывает начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Ульяновской области Алексей Родионов. - Сейчас в каждом банке создан свой депозитарий по хранению закладных. Депозитарий - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и/или осуществляющий услуги по учёту перехода прав собственности на ценные бумаги».
В условиях развития электронной регистрации ипотеки внедрение электронной закладной позволяет заёмщикам полностью отказаться от посещения МФЦ для подачи на регистрацию и получения зарегистрированных документов при покупке гражданами жилья с помощью ипотечного кредита или при рефинансировании заёмщиками своих кредитов. Это также позволит сократить сроки оформления ипотеки и повысить безопасность сделок с недвижимостью.
И несколько слов о погашении ипотеки по электронной закладной.
«При погашении регистрационной записи об ипотеке обращение об аннулировании электронной закладной не потребуется. Государственный регистратор прав самостоятельно направит в депозитарий уведомление о погашении записи об ипотеке, и это будет являться основанием для прекращения хранения электронной закладной и учета прав на такую закладную», - поясняет Алексей Родионов.

 

Информация предоставлена
Управлением Росреестра по Ульяновской области

Просмотров: 689