«Поля чудес» не существует!

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 3


«Поля чудес» не существует!

Автор:

Дата: 2019-11-01

 

В последнее время набирают обороты случаи мошеннических действий в отношении граждан! Для совершения таких преступлений мошенники используют различные схемы:

- сообщают по телефону о том, что близкий родственник попал в ДТП, в полицию за якобы совершенное преступление,
- СМС-сообщения или телефонные звонки с информацией о том, что заблокирована банковская карта,
- звонки из поликлинике о том, что у ваших родственников страшная и неизлечимая болезнь,
- представляются сотрудниками социальной защиты, почты, коммунальных служб, государственных  организаций, пенсионного фонда и, входя в доверие, сообщают о том, что предоставляются различные подарки и льготы, продовольственные заказы
- около магазинов, банков незнакомые люди сообщают о проведении различных акций, в которых необходимо предоставить имеющиеся у вас денежные сбережения
- объявления в интернет-ресурсах о продаже различных вещей, за которые нужно внести предоплату
- и многие другие способы, которыми преступники хотят выманить «кровно» заработанные честным трудом граждан денежные средства.
Несмотря на неоднократные публикации предостерегающего характера в различных средствах массовой информации наши граждане продолжают попадаться на «удочки» и в «сети», закинутые и расставленные мошенниками. На территории обслуживания МО МВД России «Майнский» (Майнский и Вешкаймский район) за 10 месяцев 2019года совершено 16 преступлений, связанных с мошенническими действиями, из них 6 совершено в октябре. Только за октябрь месяц мошенники «поживились» с жителей Вешкаймского и Майнского районов на сумму около 1 миллиона рублей!!!  Практически все мошеннические действия связаны с переводом денежных средств с банковских карт.
Участились случаи перевода денежных средств гражданами в надежде на получение быстрой прибыли, это когда мошенники предлагают перевести денежные средства для начисления на них дополнительных бонусов, премий и подарков. И зачастую, в погоне за призрачной прибылью, граждане лишаются последних накоплений, причем переводы денежных средств осуществляются добровольно!
Полиция убедительно просит граждан повысить бдительность при осуществлении различных операций с денежными средствами, особенно при операциях с банковскими картами!  Никому и ни при каких обстоятельствах не сообщать никакие сведения о номерах банковских карт, номерах счетов, кодах доступа, паролях, суммах, персональных данных. Запомните, банковские работники не будут звонить и требовать от вас какую-либо информацию! При поступлении «звонка из банка» действуют мошенники! 
В случае любых подозрительных обращениях незамедлительно сообщать в полицию.
Пожалуйста, будьте бдительны!
Телефоны для обращений: 02, 112, 8/84244/2-16-40 (ДЧ Майна), 8/84243/2-11-22 (ДЧ Вешкайма).
Заместитель начальника МО МВД России «Майнский» Шутова Т.Н.

Просмотров: 689