УЛЬЯНОВСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА разъясняет Об утверждении методических указаний по организации и проведению профилактических контролируемых противопожарных выжиганий

Дата: 2019-10-15

06 октября 2019 вступил в силу приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 27 августа 2019г. № 580, которым утверждены Методические указания по организации и проведению профилактических контролируемых противопожарных выжиганий хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов в лесах, расположенных на землях лесного фонда.

Данные Методические указания определяют порядок планирования, подготовки и проведения профилактических контролируемых противопожарных выжиганий напочвенных горючих материалов (далее - профилактические выжигания) в лесах, расположенных на землях лесного фонда и направлены на создание условий обеспечения пожарной безопасности в лесах.
Планирование работ по проведению профилактических выжиганий осуществляется в случае, если указанные мероприятия предусмотрены лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества и проектом освоения лесов.
Профилактические выжигания не применяются в лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях и в водоохранных зонах.
Утвержденные Методические указания обязательны для исполнения органами государственной власти субъектов Российской Федерации, арендаторами участка или землепользователями, а в границах сервитута, публичного сервитута - их обладателями.
Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности влечет административную ответственность по ч.2 ст. 8.32 КоАП РФ, предусматривающую наложение административного штрафа в размере до 250 тысяч рублей.

С уважением,
Ульяновская природоохранная прокуратура,