Об открытии первого в России централизованного архивохранилища Росреестра

Об открытии первого в России централизованного архивохранилища Росреестра

Дата: 2019-10-11

В Республике Татарстан завершается строительство централизованного хранилища архивных документов Росреестра. Его открытие запланировано в 2020 году. Высокоэффективная система хранения документов обеспечит оптимальные условия для бессрочного хранения архивных дел территориальных органов Росреестра Приволжского федерального округа, в том числе Управления Росреестра по Ульяновской области.

Более миллиона дел хранятся в архивах Управления Росреестра по Ульяновской области. Каждое дело состоит из нескольких томов, а в каждом томе, в свою очередь, содержится в среднем 30 листов документов. Таким образом, в архивах Управления находится около 95 млн. листов документов в бумажном виде. На сегодняшний день архивные помещения заполнены бумажными документами практически на 100%.  Поэтому для Управления вопрос дальнейшего размещения дел является актуальным. Перевод архива в электронный вид и перемещение бумажных дел в специальное архивохранилище позволит решить проблемы с их размещением и условиями хранения.
«Управлением Росреестра по Ульяновской области ведется активная работа по переводу дел в электронный вид и их перекомплектованию. В настоящее время отсканировано около 182 тыс. дел, конкретнее - 253 тыс. томов, 4,7 млн. листов, что составляет около 20% от общего количества дел, подлежащих передаче в централизованное архивохранилище», - прокомментировала исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Ульяновской области Ольга Петухова.