Обсудили важные моменты по подготовке и проведению Года памяти и славы на территории муниципального образования «Вешкаймский район»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 13


Обсудили важные моменты по подготовке и проведению Года памяти и славы на территории муниципального образования «Вешкаймский район»

Автор:

Дата: 2019-10-09

08 октября состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов под председательством исполняющего обязанности главы администрации Александра Силантьева.

В заседании приняли участие руководитель Агентства записи актов гражданского состояния Ульяновской области – куратор муниципального образования «Вешкаймский район» Жанна Назарова, председатель и члены районного Совета ветеранов, главы администрации поселений, руководители служб.
Повестка заседания началась с обсуждения предложений по организации и проведению мероприятий в рамках Года памяти и славы в 2020 году. В своем обращении к участникам заседания Жанна Назарова  отметила, что необходимо работать на результат, чтобы нить Патриотизма прослеживалась во всех акциях, делах и  мероприятиях .
Все организации района без исключения примут свое непосредственное участие в организации мероприятий в течении года под символикой юбилейной годовщины Победы. Большая работа будет проделана музейными комплексами и архивистами - это создание выставок, фронтовых альбомов, подготовка семейных архивных фондов личного происхождения участников Войны, организация экскурсов для учащихся по музейным экспозициям и архивным материалам (музейные марафоны), создание Памятной книги «Победы в лицах» и документального фильма «Дети Победы». С целью увековечивания памяти 11-ти имен Героев Советского Союза предложен проект «Экспедиция Памяти», в рамках которого будут разработаны тематические макеты баннеров и стендов и установлены при въезде в населенные пункты, где ранее проживали Герои-земляки. В селе Стемасс в 2020 году запланировано присвоить имя Героя Советского Союза Гришина А.С. образовательному учреждению.
Для работы с учащимися необходимо привлекать отряды поисковиков, которые могут наглядно продемонстрировать хронику лет военного времени.
На сегодняшний день на территории муниципального образования «Вешкаймский район» проживает 1213 граждан, относящихся к категории «дети войны».
По сведениям заведующего отделения социальной защиты населения Татьяны Мартыновой, в соответствии с новым законодательством, с 01 января 2020 года будет организована работа по оформлению и выдаче удостоверений и нагрудного знака «Дети войны» гражданам, родившихся в период с 01 января 1927 года по 31 декабря 1931 года. Их насчитывается в районе более 160 человек. Выдача удостоверений будет завершена в срок до 01 марта 2020 года.
Во исполнении Указа Президента РФ Владимира Путина и поручения Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова  совместно с главами администраций поселений организована работа по формированию списка участников Великой Отечественной войны для вручения юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Так же в рамках заседания обсудили реализацию акции «Лес Победы» на территории района и мероприятия по благоустройству поселка и населенных пунктов  (установка именных табличек, приобретение баннеров, оформление информационных стендов, ремонт памятно-мемориальных сооружений и благоустройство прилегающей территории).
Начиная с 2015 года, в рамках реализации акции «Лес Победы» в местах посадки зеленых насаждений высажено более 6500 деревьев, насчитывается более 2000 погибших деревьев. С 25 сентября проводятся компенсационные высадки саженцев липы, ели, березы, рябины, вишни, сливы, черёмухи, калины в количестве 988 штук. Активное участие в осенней посадке деревьев принимают учащиеся образовательных организаций и рабочие коллективы организаций.
На территории муниципального образования «Вешкаймский район» расположены 23 памятника и обелиска Воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Всего на проведение ремонтных и благоустроительных работ памятников и прилегающих к ним территорий запланировано направить 685,0 тыс. рублей.
В рамках проекта поддержки местных инициатив граждан в 2020 году на территории муниципального образования «Ермоловское сельское поселение» запланировано установить мемориальный комплекс в селе Ермоловка и памятник войнам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в селе Зимненки. Всем руководителям служб и ведомств даны соответствующие поручения.
По окончании проведения расширенного заседания руководитель Агентства записи актов гражданского состояния Ульяновской области – куратор муниципального образования «Вешкаймский район» Жанна Назарова совместно с председателем Совета ветеранов Рудольфом Соловьевым, председателем серебряной администрации Галиной Харитоновой и руководителем отделения социальной защиты населения Татьяной Мартыновой  поздравили с 95-летним юбилеем участницу Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Сатюкову Валентину Васильевну. По традиции ветерану вручен персональный поздравительный адрес от имени Президента РФ В.В.Путина, главы администрации Татьяны Стельмах, а так же памятный подарок и букет цветов, пожелав крепкого здоровья, бодрости духа и долголетия, выразив слова благодарности за отвагу и героизм, проявленные в тяжелые фронтовые годы.
Валентина Васильевна в военные годы служила телефонисткой в лётных войсках. Имеет юбилейные медали «За Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Школьники, которые так же пришли поздравить с юбилеем Валентину Васильевну, с интересом слушали ее рассказ о своей нелегкой судьбе –  как в далеком 1942 году приходилось копать траншеи, как прошла фронт, и как встречала Великую Победу в городе Кёнигсберге (Калининград).
Валентина Васильевна в свои 95 лет, полна оптимизма и жизнелюбия, а самое главное,  окружена заботой и любовью близких ей людей.
#Вешкаймскийрайон
#Ульяновскаяобласть

Просмотров: 1348