По требованию Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора на организацию возложена обязанность по возмещению вреда, причиненного почвам

Дата: 2019-10-08

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по выявленному в ходе мониторинга средств массовой информации  сообщению о размещении опасных отходов производства и потребления в с. Луговое г. Ульяновска.  Установлено, что ООО «Чистый город+» незаконно в отсутствии лицензии на осуществление деятельности по обращению с отходами II класса опасности складировал их на  землях населенного пункта.

По постановлению природоохранного прокурора юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 8.2 КОАП с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму в размере 110 тысяч рублей.
С целью устранения нарушений закона прокурором генеральному директору организации  внесено представление, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к ответственности, осуществлен вывоз отходов.
В связи с тем, что согласно лабораторным исследованиям  произошло загрязнение почвенного покрова, вследствие складирования отходов, прокурор обратился в суд с требованием обязать  ООО «Чистый город+» провести рекультивацию загрязненного земельного участка.
Решением суда требования прокурора удовлетворены.
Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

С уважением,
Ульяновская природоохранная прокуратура,