Жилищно-бытовая комиссия работает

Жилищно-бытовая комиссия работает

Дата: 2019-09-05

Не у всех жителей района есть возможность проживать в собственном доме или квартире. В таких случаях граждане имеют право обратиться за помощью к органам местной власти.

С целью учета граждан, нуждающихся в муниципальном жилье, предоставляемом по договорам социального найма, проживающих на территории четырех сельских поселений и Вешкаймского городского поселения и установления очередности на получение жилых помещений муниципального жилищного фонда, а также распределения жилых помещений муниципального жилищного фонда на территории вышеуказанных поселений создана жилищно-бытовая комиссия при администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области. Ее целью является защита интересов жителей Вешкаймского района, в соответствие с действующим законодательством, решение жилищно-бытовых вопросов и обеспечение граждан муниципальным жильем.
Что значит муниципальное жилье? Это помещения, находящиеся в собственности муниципального образования «Вешкаймский район». Жилая площадь предоставляется в бессрочное владение и пользование по договору социального найма. Претендовать на получение такого жилья имеют право граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, граждане льготных категорий. К последним относятся: сироты, оставшиеся без попечения; военнослужащие; ветераны войн; лица, расселенные из аварийных жилых зданий; участники ликвидации аварии на ЧАЭС и других техногенных катастроф; лица, пострадавшие от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций; мигранты с Крайнего Севера; переселенцы; граждане, имеющие хронические и опасные для жизни окружающих заболевания.
По решению комиссии, проходившей 05 сентября 2019 года, вновь доставлены положительные эмоции пяти семьям, проживающим в Стемасском, Ермоловском и Каргинском сельских поселениях, которым предоставлены муниципальные жилые помещения.