ПРОТОКОЛ № 4 заседания Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» от 22.08.2019

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 7


ПРОТОКОЛ № 4 заседания Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» от 22.08.2019

Автор:

Дата: 2019-08-29

 

ПРОТОКОЛ № 4
заседания Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район»

Присутствовали:
Члены Межведомственной комиссии:
Ковшова Лидия Михайловна – председатель Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район», секретарь Вешкаймского РК КПРФ.
Сергеев Петр Алексеевич – заместитель председателя Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» - главный специалист – эксперт по мобилизационной подготовке администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
Болотнова Любовь Васильевна - общественный представитель  Уполномоченного по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район».
Бутылкина Вера Алексеевна - председатель Совета по вопросам общественного контроля муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области.
Дырнов Сергей Александрович - член президиума Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов муниципального образования «Вешкаймский район».
Мартынова Татьяна Федоровна - председатель Контрольно-счётной комиссии муниципального образования «Вешкаймский район».
Озякова Мария Васильевна – медицинская сестра ГУЗ «Вешкаймская районная больница».
Перунова Ирина Владимировна - главный специалист по учебной работе муниципального учреждения Управление образования администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
Стожарова Юлия Владимировна - руководитель местного исполнительного комитета Вешкаймского местного отделения УРО ВПП ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Сырова Татьяна Михайловна – пенсионер.
Феткуллова Галия Някиповна - Председатель татарской национальной культурной автономии муниципального образования «Вешкаймский район».
Приглашенные:
Смолянникова Юлия Николаевна - руководитель аппарата администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
Сыроежко Иван Юрьевич – и.о. начальника управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
Лещенко Сергей Станиславович – директор муниципального унитарного предприятия «Ермоловский коммунальщик».
Архипова Татьяна Николаевна -  начальник управления образования администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
Тремасова Марина Юрьевна – главный врач ГУЗ Вешкаймская районная больница.
Соковая Наталья Владимировна - специалист отдела сельского хозяйства администрации муниципального образования «Вешкаймский район.

ИТОГО в заседании Межведомственной комиссии приняли участие – 17 чел.

ПОВЕСТКА ДНЯ

                Вступительное слово Председателя Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» Ковшовой Лидии Михайловны.

1. Обсуждение имеющихся фактов или зон коррупционного риска, связанных с участием в осуществлении деятельности по опеке и опекунству, попечительству в МО «Вешкаймский район».
Докладчик: Чиченкова Татьяна Александровна - начальник отдела по опеке и попечительству управления образования администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
2. О возможных коррупционных факторах, связанных с  организацией работы по заключению договоров купли-продажи и аренды имущества муниципального образования «Вешкаймский район» за 2018 год.
Докладчик: Борисова Антонина Александровна - начальник управления имущества и земельных отношений администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
3. О возможных коррупционных факторах,  связанных с распределением жилья в муниципальном образовании. Работа жилищно-бытовой комиссии при администрации муниципального образования «Вешкаймский район» в 2018 году.
Докладчик: Борисова Антонина Александровна - начальник управления имущества и земельных отношений администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
4. О деятельности комиссии по эффективности закупок администрации муниципального образования «Вешкаймский район» за 7 месяцев 2019 года.
Докладчик: Мокрова Ольга Николаевна - специалист по бухгалтерским и финансовым отношениям отдела бухгалтерского учёта администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
5. Работа общественности по приему ремонта дорог муниципального образования «Вешкаймский район».
Докладчик: Болотнова Любовь Васильевна – общественный уполномоченный по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район».
6. О  внесении изменений в состав межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район».
Докладчик: Ковшова Лидия Михайловна – председатель межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район».
7. О плане работы межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» на 2 полугодие 2019 года.
Докладчик: Ковшова Лидия Михайловна – председатель межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район».

Со вступительным словом выступил Председатель межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» Ковшова Лидия Михайловна, которая предложила открыть заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район».
Комиссия решила:
Открыть заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район».

1. По первому вопросу повестки дня заслушали Чиченкову Татьяну Александровну - начальника отдела по опеке и попечительству управления образования администрации муниципального образования «Вешкаймский район»:
Имеются 2 зоны коррупционных рисков, связанных с участием в осуществлении деятельности по опеке и попечительству в муниципальном образовании «Вешкаймский район». Это выделение денежных средств и жилья опекунам и детям. Однако в своей деятельности отдел по опеке и попечительству управления образования администрации муниципального образования «Вешкаймский район» строго соблюдает нормы законодательства. Нарушений закона в деятельности возглавляемого ей отдела со стороны контролирующих и правоохранительных органов не выявлено. Её отдел беспокоит тот факт, что за последние 3 года в Вешкаймском районе ни один ребенок не был усыновлен или удочерен. Более того, в 1 полугодии 2019 года в районе имелся один факт отказа от усыновленного.

Комиссия решила:
Принять информацию к сведению.

2. По второму вопросу повестки дня заслушали Борисову Антонину Александровну - начальника управления имущества и земельных отношений администрации муниципального образования «Вешкаймский район»:
За 7 месяцев 2019 года в отношении муниципального имущества заключено 3 договора на возмездной и 14 договоров на безвозмездной основе. Договора по предоставлении муниципального имущества в аренду заключались по результатам аукционов, размещенных на специализированных интернет сайтах. Все проводимые её управлением в отношении муниципального имущества процедуры являются прозрачными и проводятся в строгом соответствии с нормами законодательства. Однако многое из муниципального имущества является неликвидным и на его приобретение нет претендентов. За 7 месяцев 2019 года в соответствии с планом приватизации продано 2 объекта муниципального имущества. Их продажа осуществлялась с помощью сайта торгов, сайта администрации и печатных средств массовой информации. Фактов ограничения конкуренции не имелось. Все доходы от сдачи в аренду муниципального имущества идут в бюджеты муниципальных образований «Вешкаймское городское поселение» и «Вешкаймский район». Объекты недвижимости крупных торговых сетей в р.п. Вешкайма расположены на земельных участках или выкупленных ими у частных лиц или взятых в аренду у частных лиц. В связи с этим в бюджет муниципального образования «Вешкаймское городское поселение» идут земельные налоги лишь с физических лиц.

Комиссия решила:
Принять информацию к сведению.

3. По третьему вопросу повестки дня заслушали Борисову Антонину Александровну - начальника управления имущества и земельных отношений администрации муниципального образования «Вешкаймский район»:
По вопросам, связанным с распределением муниципального жилья работает жилищно-бытовая комиссия. Её заседания проходят не реже 1 раза в месяц. За 7 месяцев 2019 года проведено 7 заседаний данной комиссии по 72 вопросам. В муниципальном образовании «Вешкаймское городское поселение» была очередь из 121 гражданина, нуждающегося в социальном найме жилья. В результате работы комиссии очередь сократилась на 67 человек. Четверо граждан обжаловали действия комиссии в судебном порядке, однако в удовлетворении их требований судом было отказано, все решения комиссии были признаны законными.
Комиссия решила:
Принять информацию к сведению.

                4. По четвертому вопросу повестки дня заслушали Мокрову Ольгу Николаевну - специалиста по бухгалтерским и финансовым отношениям отдела бухгалтерского учёта администрации муниципального образования «Вешкаймский район»:
Комиссия по эффективности закупок администрации муниципального образования «Вешкаймский район» работает в строгом соответствии с Положением о данной комиссии и другими нормами законодательства. За 7 месяцев 2019 года было проведено 10 заседаний комиссии, на которых были рассмотрены проекты закупок на общую сумму в 19 миллионов рублей. По итогам этих заседаний закупки на общую сумму в 17 миллионов рублей признаны обоснованными. Нарушений законодательства в деятельности комиссии со стороны правоохранительных и контролирующих органов не выявлено.

Комиссия решила:
Принять информацию к сведению.

                5. По пятому вопросу  повестки дня заслушали Болотнову Любовь Васильевну – общественного уполномоченного по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район»:
Ранее до 2018 года перед тем как сдать работы по ремонту дорог заказчику подрядчики звонили лично ей и она лично проверяла качество проведенных ремонтных дорожных работ. Однако с 2019 года такая практика со стороны подрядчиков прекратилась. Болотнова Л.В. прошла обучение по правилам приёма работ ремонта дорог, рекомендована Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области для участия при обсуждении, составлении и утверждении смет на ремонтные дорожные работы. Это улучшит качество и сроки проведения ремонтных дорожных работ в Вешкаймском районе.

                Комиссия решила:
Внести предложение главе администрации муниципального образования «Вешкаймский район» о включении Болотновой Л.В. в качестве представителя общественности в состав рабочей группы при обсуждении, составлении и утверждении смет на ремонтные дорожные работы в Вешкаймском районе.

6. По шестому вопросу повестки дня заслушали Ковшову Лидию Михайловну – председателя межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район»:
Предлагаю включить в состав межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» в качестве её секретаря Макарова Сергей Владимировича – начальника отдела правового обеспечения и муниципальной службы администрации муниципального образования «Вешкаймский район».

Комиссия решила:
Включить Макарова С.В. в качестве секретаря в состав межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район».

7. По седьмому вопросу повестки дня заслушали Ковшову Лидию Михайловну – председателя Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район»:
Разработан план работы межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» на 2 полугодие 2019 года. Члены комиссии с ним ознакомлены. Имеется ли у кого-либо замечания к нему.

Комиссия решила:
Замечаний не имеется. Утвердить план работы межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» на 2 полугодие 2019 года.

Председатель межведомственной комиссии
по противодействию коррупции в
муниципальном образовании «Вешкаймский район»                                             Л.М. Ковшова

Секретарь межведомственной комиссии
по противодействию коррупции в
муниципальном образовании «Вешкаймский район»                                                С.В. Макаров

Просмотров: 1076