Диспансеризация нужна! Диспансеризация важна!

Диспансеризация нужна! Диспансеризация важна!

Дата: 2019-07-31

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация позволяют:

• выявить на ранних стадиях хронические неинфекционные заболевания (далее – ХНИЗ), являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, а также основные факторы риска их развития;

• определить группу состояния здоровья и необходимые лечебно-профилактические мероприятия для граждан с выявленными ХНИЗ и (или) факторами риска их развития;

• провести профилактическое консультирование граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и (или) факторами риска их развития и здоровых граждан;

• определить группу диспансерного наблюдения граждан с выявленными ХНИЗ и иными заболеваниями (состояниями), а также граждан с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском.

Диспансеризация проводится:

• 1 раз в три года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно (18 лет, 21 год, 24 года, 27 лет, 30 лет, 33 года, 36 лет, 39 лет);

• Ежегодно для граждан в возрасте от 40 лет и старше.

Порядок прохождения профилактического осмотра и диспансеризации регламентирует приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации №124н от 13.03.2019 «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».
Приглашаем население Вешкаймского района пройти диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр. Обращаться в поликлинику ГУЗ «Вешкаймская районная больница» (каб. №13, №14) и к участковому терапевту.

Помните – Ваше здоровье только в Ваших руках! И только от Вас зависит продолжительность и качество Вашей жизни!

Будьте внимательны к себе, пройдите профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию!