На уборке зерна каждая минута дорога

На уборке зерна каждая минута дорога

Дата: 2019-07-30

Ход уборочных работ находится на личном контроле Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.
«Важной задачей для всех аграриев является собрать выращенное зерно без потерь. Главное, чтобы не подвела погода, от этого зависит продовольственная безопасность нашей области и всего государства», - подчеркнул Сергей Морозов.

27 июля первый заместитель главы районной администрации Александр Силантьев проконтролировал ход уборочных работ в крестьянском (фермерском) хозяйстве Александра Вашурина. На полях агрария ведут уборку озимой пшеницы. Обмолочено 270 га, намолочено 405 тонн, при урожайности 15 ц/га. Посевная площадь в хозяйстве под урожай 2019 года составляет свыше 2,5 тысяч га.
— В этом году погода преподносит нам не мало сюрпризов, но настрой нашей команды – оптимистический. Для нас сейчас задача номер один –   уборочную завершить в срок, собрать хороший урожай и сохранить его. Ведь не для кого не секрет, что уборка урожая никогда легко не давалась. А вопросы, которые появляются в процессе, стараемся решить оперативно, как говорится, не выбиваясь из рабочего графика, — отметил  в беседе с районным руководством Александр Михайлович. Коллектив фермерского хозяйства подобрался ответственный и трудолюбивый. Делая общее дело, они стараются как можно быстрее убрать выращенный урожай в закрома. А это уже в какой-то мере – составляющая успеха. Они стараются продумать до мелочей ход уборочной, и чтобы работы проходили без простоев, здесь организованы горячие обеды, которые доставляют прямо в поле.
Сейчас на полях района ведут работу уборочные комбайны  восьми сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, занимающихся возделыванием зерновых культур, задействовано 47 зерноуборочных комбайна с учетом привлеченных.
По состоянию на 29 июля зерновые и зернобобовые культуры из подлежащих уборке 21670 гектаров обмолочены на 4496 гектарах, это 20,7 процентов от занимаемых площадей. Ведется уборка озимой ржи и  пшеницы. Валовой намолот зерна составляет 6497 тонн, при средней урожайности 14,4 центнеров с гектара.
Если сравнивать с прошлым годом, то в 2018 году погодные условия складывались таким образом, что уборочная кампания началась 24 июля.  По состоянию на 29.07.2018 года процент уборки составлял 6,5 %, обмолочено 1407 га, намолочено 2944 тонны, при урожайности 20,9 ц/га.
Желаем участникам жатвы и всем хлеборобам района хорошей благоприятной погоды и богатого урожая, который сможет побить рекорды прошлых лет!