«Старшее поколение» в национальном проекте «Демография» - эффективные практики реализации!

Дата: 2019-07-15

Агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» «шагает» по Вешкаймскому району. 10 июля 2019 года в ЦСДК с. Каргино состоялось заседание круглого стола «Наставники – не рядом, а вместе!».
Открыла заседание круглого стола Галина Харитонова, председатель «Серебряной» администрации, которая рассказала о направлениях работы и развитии движения «Серебряное волонтёрство», о том, как важно заботится о своих близких и помогать друг другу.

Специалист отдела ЗАГС Регина Смирнова познакомила присутствующих с демографической ситуацией в Каргинском сельском поселении, отметив положительную динамику по всем группам показателей, кроме данных по смертности населения – необходимо увеличить число мероприятий, направленных на снижение смертности и увеличение продолжительности жизни.
Безусловно, каждый человек сам отвечает за своё здоровье. А чтобы прожить долгую и счастливую жизнь - здоровье нужно беречь смолоду! Чтобы здоровье было крепким, нужно правильно питаться, заниматься спортом и регулярно проходить профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию – с такой темой выступила Ксения Козлова, специалист отдела по охране здоровья граждан, рассказав об особенностях прохождения диспансеризации и профилактического медицинского осмотра.
О мерах социальной поддержки населения и об улучшении материального положения семей с детьми посредством заключения социального контракта рассказали специалисты отделения ОГКУСЗН Ульяновской области по Вешкаймскому району – Евгения Титиберия и Елена Сизова.
Руководитель филиала ОГКУ «Кадровый центр Ульяновской области» по Вешкаймскому району Вера Лаврушина рассказала о самозанятости населения на территории муниципального образования.
В заключение круглого стола  всем участникам были розданы буклеты, содержащие информацию о здоровом образе жизни и здоровом питании, о мерах социальной поддержки населению.