«Семья – любви великое царство»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 16


«Семья – любви великое царство»

Автор:

Дата: 2019-07-09

«Семья – любви великой царство», под таким названием в  преддверии Дня семьи, любви и верности прошла праздничная программа в Красноборском СДК.
Администратор села Широкова Анна Николаевна и староста села Воронина Валентина Ивановна поздравили всех присутствующих с теплым, семейным праздником и вручили Благодарственные письма Главы администрации МО «Вешкаймский район» Татьяны Николаевны Стельмах семьям, которые прожили в браке:

Иван Купала или Иванов день достаточно богат традициями, обрядами и ритуалами. Особое внимание в этот день  уделялось силам природы. Так символом Ивана Купала было Солнце. Олицетворением солнца у древних славян считался каравай, который всегда подают при встрече дорогих гостей, желая им добра, богатства, здоровья. Вот и на фестивале дорогих гостей и всех пришедших на праздник  встретили караваем, от которого каждый отломил по кусочку, мысленно поблагодарив всех.
Фестиваль был открыт гимном славян в исполнении народного коллектива хора русской песни Бекетовского ЦСДК «Русская душа». А затем вместе с детьми все встали в огромный хоровод дружбы, в центре которого возвышалось яркое солнце – Ярило. Детьми хореографического ансамбля при Бекетовском ЦСДК были продемонстрированы славянские танцы и весёлые игры: «Ручеёк», «Колечко», «Верёвочка», «Путанка», в которых все желающие могли принять участие.
Яркими красками встретил гостей «Славянский базар». Здесь были представлены книги и алфавит на славянском языке, целая коллекция русских кокошников, платков. Интересная площадка с куклами-оберегами – ведь каждая куколка несла своё значение и охраняла семью от разных бед. Рядом встречали огромные куклы Деда, Бабки и курочки Рябы. Они разыграли сценку «Курочка-ряба» на радость детям да и взрослым. Самыми популярными были, конечно, площадки с национальными блюдами. Все с удовольствием слушали рассказ о «сбитене», «кутье» и пробовали пироги, уху, травяной чай и другие угощения. Не обошлось мероприятие и без праздничной фотозоны: телега, утварь, национальная одежда. Каждый смог сфотографироваться на фоне русского подворья.
Затем зрители смогли окунуться в необыкновенную ночь «Ивана Купалы» с участием творческих коллективов и сказочных персонажей.
Праздник Иван Купала издревле считался магическим днём, временем, когда человеческим языком говорят деревья и животные, а травы наполняются волшебной силой. Согласно древней легенде, в ночь на Ивана Купала расцветает папоротник,  и тот,  кто найдёт этот волшебный цветок,  сможет видеть спрятанные под землёй сокровища и научиться понимать язык животных.  Так же наши предки думали, что в эту ночь и  нечистая сила приобретает свою мощь, пытается навредить и сбить их с толку. 
Всё действие открылось появлением бога воды Нептуна и Русалок. Они приплыли на огромной раковине. А затем все ублажали Нептуна песнями и плясками.
Ну,  и какая же купальская ночь может обойтись без пускания девушками на воду венков. И этот  обряд был очень популярным у незамужних девушек.  После этого ритуала перешли к главному обряду вечера — к купальскому костру. Ведь не зря Иван Купала называют праздником огней. Есть одно поверье — в костре можно сжечь все невзгоды, горести и печали.
А закончился праздник поучительной легендой о брате и сестре Купале и Кастроме, чтобы каждый человек задумался о том, как он живёт, простил всех  и забыл обиды. В завершение  герои праздника Иван и Марья подарили зрителям цветок папоротника, в пожелании всем счастья, исполнения желаний и всего доброго.
Для молодёжи вечер продолжился весёлой дискотекой под ВИА «Обратная связь» Вешкаймского РДК.
Фестиваль славянской культуры «Живой родник» проводился в Бекетовке впервые, но сразу, же полюбился жителям и гостям. Все уходили с праздника с надеждой встретиться вновь на берегу Бекетовского пруда в следующем году. И хотя в этот вечер накрапывал дождик, но никто не ушёл домой, а до конца наблюдал за красочным действием.
Инициатором  и организатором проведения праздника  выступила Светлана Вашурина - заведующая Бекетовским ЦСДК. Её поддержали все работники Дома культуры, и.о.главы администрации «Бекетовское сельское поселения» Жидова Лариса Викторовна, сотрудники детского сада, школы, частные и индивидуальные предприниматели и общественность. Вот так, всем миром был устроен прекрасный праздник.

Просмотров: 752