«Шумбрат» 2019

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 7


«Шумбрат» 2019

Автор:

Дата: 2019-07-09

Национальные праздники – это душа и сердце народа. «Шумбрат» -  праздник национальной мордовской культуры, традиционно прошел 6 июля в селе Мордовский Белый Ключ.  Ради этого праздника многие приезжают издалека, чтобы вновь окунуться в неповторимую атмосферу мордовского села с его гостеприимством и радушием.

Всех гостей встречали на мордовском подворье. Здесь каждый смог посмотреть выставку декоративно-прикладного искусства, рисунков, народных промыслов, музейную выставку значков; сфотографироваться    на фоне композиции «У мордовского подворья» с элементами национального костюма и музейных экспонатов. Богато был представлен стол с национальными блюдами. Все гости с удовольствием дегустировали мордовскую окрошку, квас, пироги и многое другое.
Основное действие проходило на сцене и началось с призыва всех людей к празднику с помощью национального музыкального инструмента «торама» - большой трубы из бересты. Затем зажгли свящённую родовую свечу. Начался праздник, в ходе которого рассказали об истории села, о национальных  традициях, почествовали юбиляров, семейные пары, долгожителей, активных жителей села. Трогательное видеопоздравление односельчан и  родителей прозвучало от уроженца села, Юркевича Александра, который сейчас служит в рядах Российской Армии.
Ну, и какой же праздник без песен! В концерте звучали мордовские песни в исполнении народного коллектива «Боярава» и ученицы Мордово- Белоключёвской СОШ Пушкарёвой Дианы. Русские песни пели всем залом вместе с солистами Вешкаймского РДК под аккомпанемент И.Львова. Порадовали танцами коллектив «Стиль» из Каргинского ЦСДК, односельчанка Тарасова Дарья. Так же тепло принимали дуэт из поселка Шарлово Спирину Светлану и Яну Голуб, артистов из Районного Дома Культуры Кусакину Галину и Тарасову Галину. Так же приняли участие  Цеквава Дарья, вокальная группа «Истоки».
В течение всего концерта зрителей развлекали уже полюбившиеся персонажи в исполнении Дырченковой Алёны и Ладягиной Алины: Цветочек и Матрёна.
Весь праздник прошёл легко, интересно, было исполнено много новых песен, танцев. Зрителей собралось около 500 человек. Все они  уходили домой в хорошем настроении от встречи с друзьями и от прекрасного концерта, который подготовили все вместе: и культура, и школа, и активные жители села Мордовский Белый Ключ. Все выразили надежду на встречу в следующем году.

Просмотров: 796