Всероссийская акция «Ночь в музее -2019»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 45


Всероссийская акция «Ночь в музее -2019»

Автор:

Дата: 2019-05-23

17.05.2019 в Вешкаймском районном историко-краеведческом музее прошло познавательно-развлекательное мероприятие в рамках  Всероссийской акции «Ночь в музее» из серии «Из история одного экспоната» на тему  «История деревянной ложки». Оно проводилось с целью воспитания устойчивого познавательного интереса детей к процессу открытия новых, необычных знаний о знакомом предмете;  расширения  кругозора детей об истории и народных традициях, а так же с целью знакомства детей со старинными предметами быта.  

Мероприятие проводилось для воспитанников Вешкаймской детской школы  искусств (руководитель Пушкарева О.С.) и фольклорного  ансамбля «Потешки» (руководитель Н.И.Голикова).  Ребята были не только сторонними наблюдателями, но и сами участвовали в мероприятии. Это способствовало сплочению коллективов, совершенствованию коммуникативных качеств, развитию творческих способностей у детей.  
По традиции бабушка Вера встретила гостей и достала из заветного «Лукошка» очередную диковинку – деревянную ложку. А ведущая Н.И.Голикова пригласила отправиться в путешествие в историю  вместе со сказочным персонажем Антошкой, который попросил ребят помочь сделать ему новую ложку, так как его большая старая  сломалась. И чтобы помочь Антошке, О.С.Пушкарева провела мастер – класс с детьми по раскрашиванию ложек. А бабушка Вера рассказала легенду, как началось на Руси изготовление и раскрашивание деревянных ложек и показала видеопрезентацию. Затем ребятам  рассказали об истории возникновения русской ложки, о том, что в традиционной культуре ложку рассматривали как личную вещь и носили её при себе в специальных  футлярах, либо просто за поясом или голенищем сапог, о пользе деревянных ложек, так как они изготавливались из экологически чистого сырья, о том, что люди, которые их изготавливали, назывались «ложкарями».
Затем  Антошка в ожидании новой ложки обнаружил, что они издают музыкальные звуки. Н.И. Голикова показала детям видеоролик  коллективной и индивидуальной игры на ложках, показала, как на них играть, и  дети с удовольствием поиграли. В заключении ребята подарили свои расписные ложки Антошке. Все участники  ушли довольные с мероприятия, так как получили много знаний о старинном предмете, много положительных эмоций от общения, научились играть на «ложках». Ребята высказали просьбу, чтобы почаще собираться в музее «В гостях у бабы Веры» и знакомиться с «Диковинками из лукошка».

Просмотров: 704