Обзор обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район», в апреле 2019 года

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 16


Обзор обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район», в апреле 2019 года

Автор:

Дата: 2019-05-21

 

В апреле  2019 года в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район» гражданами было направлено 26 обращений, в которых было поставлено 27 вопросов. Показатель текущего периода на 38,5% выше показателя предыдущего периода, так как в марте 2019 года было зарегистрировано 16 обращений. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество обращений, поступивших в апреле 2019 года, напротив, на 13,4% ниже уровня 2018 года, так как в апреле 2018 года на рассмотрение поступило 30 обращений.

Количество обращений, направленных на рассмотрение из вышестоящих органов, в апреле в 1,25 раза выше уровня предшествующего периода и составляет 5 обращений, данные обращения в соответствие с компетенцией поднятых гражданами вопросов были перенаправлены на рассмотрение из Правительства Ульяновской области (в марте – 1 поступило из Администрации Президента РФ, 1 – из Региональной приёмной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, 1 – из Правительства Ульяновской области, 1- из Совета депутатов МО «Вешкаймский район»). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года также отмечается увеличение данного показателя в 1,25 раза, так как в апреле 2018 года из вышестоящих органов на рассмотрение было перенаправлено 4 обращения.
Обращения, перенаправленные на рассмотрение из вышестоящих органов, в большей степени относятся к тематическому блоку «хозяйственная деятельность» (60%) (расходы местных бюджетов и оплата муниципальных договоров, эксплуатация и ремонт дорог), в 2 обращениях поднималась тема улучшения жилищных условий.
Так житель р.п.Вешкайма просил оказать содействия в решении вопроса планирования и отсыпки дороги по ул.Сосновая в р.п.Вешкайма. Установлено, что согласно проекта планировки и застройки нового жилого микрорайона в р.п. Вешкайма, разработанного ООО «Градостроитель» в 2008 году,  проезжая часть по улице Сосновая определена на расстоянии 16 - 17 метров от границ земельных участков (фасадов жилых домов). В течение мая 2019 года специалистами администрации МО «Вешкаймский район» совместно со специалистами ООО «Межа» будет произведена разметка дороги по ул.Сосновая р.п.Вешкайма. При благоприятных погодных условиях в июне текущего года будет выполнена отсыпка дороги местным каменным материалом.
Также с темой ремонта дорог было связано и коллективное обращение жителей ул.Маяковского р.п.Вешкайма, поступившее в региональное Правительство. Установлено, что в соответствие с планом-графиком ремонта и отсыпки дорог в р.п.Вешкайма силами МКУ «Управление делами» администрации муниципального образования «Вешкаймский район» по ул.Маяковского в срок до 25 июля текущего года будут выполнены работы по отсыпке дороги местным каменным материалом мест с наиболее выраженными ямами и выбоинами с последующим грейдированием.
В апреле количество устных обращений незначительно превысило количество письменных обращений и составило 46% (12 обращений), доля письменных обращений в отчётном периоде составила 42% (11 обращений),  также зарегистрированы 3 обращения в электронной форме.
Устные обращения за отчётный период поступали традиционно в ходе проведения «прямых» телефонных линий в администрации муниципального образования «Вешкаймский район» по различным вопросам (6 обращений). В ходе проведения прямых линий гражданами были подняты вопросы: ремонта уличного освещения (2 обращения), водоснабжение жителей населённых пунктов (2 обращения), благоустройство и спил аварийных деревьев (2 обращения).
Обращения в устной форме также были зарегистрированы по итогам проведения личных приёмов граждан главы администрации муниципального образования «Вешкаймский район» и других должностных лиц администрации - 5 обращений, среди которых 3 связаны с тематикой «социальной поддержки и оказания финансовой помощи», 2 с тематикой «хозяйственная деятельность» (нарушение норм содержания домашних сельскохозяйственых животных, уличное освещение).
Анализ поступивших обращений в разрезе городских и сельских поселений муниципального образования «Вешкаймский район» показывает, что наибольшее число обращений было традиционно направлено жителями муниципального образования «Вешкаймское городское поселение» - 18 обращений (69%). 3 обращения были направлены жителями Чуфаровского городского поселения, 2 - жителями Каргинского сельского поселения, по 1 обращению направили жители Стемасского и Бекетовского сельских поселений, 1 обращение было направлено автором, проживающим за пределами региона.
В апреле зарегистрировано 3 коллективных обращения (в марте 4), в 2 из которых коллективы жителей поднимали вопросы ремонта дорог местного значения, что является традиционным для текущего календарного периода, в результате работы с обращениями запланирована отсыпка данных участков дорог местным каменным материалом с последующим грейдированием. Работы будут выполнены в период июнь - июль текущего года.
Анализ  тематической направленности обращений за отчётный период в целом показал, что в подавляющем большинстве случаев жители поднимали вопросы тематического блока «хозяйственная деятельность» - 16 обращений (61,5%): ремонт уличного освещения, водоснабжение поселений, ремонт и обслуживание дорог, благоустройство и спил аварийных деревьев.
На втором месте – тематический блок «жилище» - 5 обращений (19,2%). 3 обращения (11,5%) – на тему «социальное обеспечение».
Из 26  обращений:
- рассмотрены с выездом на место – 69%,
-  рассмотрено коллегиально – 21%,
- по 14 (54%) обращениям  приняты положительные  решения;
- по 5 (19%) обращениям даны разъяснения;
-  7 (27%) обращений поставлены на контроль.

Просмотров: 986