Региональный форум «Пространственное развитие сельских территорий.Перезагрузка»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 7


Региональный форум «Пространственное развитие сельских территорий.Перезагрузка»

Автор:

Дата: 2019-04-04

01 апреля текущего года на базе УлГАУ имени П.А. Столыпина Чердаклинский район,  прошёл региональный форум «Пространственное развитие сельских территорий. Перезагрузка». Организаторами  форума выступили  АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» и Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий при поддержке Правительства региона.

В работе  мероприятия принимала   участие делегация  муниципального образования «Вешкаймский район», куда вошли сельские старосты, представители образования, культуры, здравоохранения, спорта, молодёжи, фермеры и актив сёл.
Форум направлен на расширение и укрепление межмуниципального делового сотрудничества, объединение усилий органов исполнительной власти, общественных организаций, науки и бизнеса для социально-экономического развития малых территорий, вовлечение органов местного самоуправления в социальный диалог.
В рамках данного мероприятия  состоялись «круглые столы», дискуссионные площадки, экспертные сессии, которые были  посвящены различным аспектам жизни на селе, в частности, сельскому здравоохранению, развитию инфраструктуры, привлечению инвестиций.
Обсуждались  вопросы рациональной организации социально-экономического пространства, стратегии развития фермерского движения, финансовый потенциал местных бюджетов как фактор устойчивого развития села, роль транспортной инфраструктуры, социальное состояние и перспективы сельских территорий.
Ключевым событием стало пленарное заседание «Устойчивое развитие сельских территорий: вчера, сегодня, завтра», в котором принял  участие Губернатор Сергей Морозов.
 «Площадку форума развития сельских территорий я рассматриваю в первую очередь как возможность консолидировать наши усилия для решения таких крайне важных задач: создание комфортных условий жизнедеятельности на селе; обеспечение роста инвестиционной активности в агропромышленном комплексе Ульяновской области; создание оптимальных инфраструктурных условий в сельской местности; модернизация сельскохозяйственного производства и создание высокотехнологичных и высокопроизводительных рабочих мест на селе; расширение возможностей для участия граждан, проживающих в сельской местности, в реализации общественно значимых проектов; формирование позитивного отношения к сельской местности и сельскому образу жизни»- отметил Сергей Морозов.
В ходе совещания председателей районных Ассоциаций сельских старост муниципальных образований Ульяновской области был выбран глава областной Ассоциации. Им стал староста с. Краснополка Карсунского района Алексей Малин.
По итогам пленарного заседания Губернатор вручил награды в номинациях «Сельский доктор», «Сельский учитель», «Сельский работник культуры», «Сельский тренер», «Работник АПК».
 От муниципального образования «Вешкаймский район» получил высокую награду главный ветеринарный врач Вешкаймской ветстанции Тюгаев Вячеслав Петрович. Поздравляем нашего земляка!!!
«Очень радует, что в  бюджете 2019 года и на последующие годы предусмотрены средства на ремонт и реконструкцию объектов культуры в сельской местности, строительство новых учреждений культуры, что находит отражение и в нашем районе» пояснила работник культуры района Галина Тарасова.
« Весомую роль в развитии сельских территорий играют государственные меры поддержки, которые позволяют развиваться малому и среднему предпринимательству, в том числе крестьянским фермерским хозяйствам и сельскохозяйственной кооперации. По Вешкаймскому району мы планируем получить субсидии по разным направлениям в пределах 30 миллионов рублей. Наши производители в этом году примут участие в конкурсном отборе на получении грантовой поддержки по федеральному проекту «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» и проекта  «Агростартап» - прокомментировала начальник отдела сельского хозяйства администрации Тамара Семочкина.
« Сельским старостой работаю совсем недавно, и для меня эта сессия позволила узнать много нового в развитии села, заручиться поддержкой коллег, обсудить наболевшие вопросы.  Обязательно буду применять новые практики и в развитии  нашего района»- отметил председатель Ассоциации сельских старост района Сергей Михеев.

Просмотров: 1093