Обзор обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район», в феврале 2019 года

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 50


Обзор обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район», в феврале 2019 года

Автор:

Дата: 2019-03-13

 

В феврале  2019 года в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район» гражданами было направлено 19 обращений, в которых был поставлен 21 вопрос. Показатель февраля  превышает показатель предыдущего периода на 21%, так как в январе 2019 года было зарегистрировано 15 обращений. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество обращений, поступивших в феврале  2019 года, также на 21 % превысил уровень 2018 года, так как в феврале 2018 года на рассмотрение от граждан поступило 15 обращений.

Количество обращений, направленных на рассмотрение из вышестоящих органов, в 2 раза превысил уровень предшествующего периода и составляет 6 обращений, из которых 4 поступили из Государственной Думы РФ, 2 – из Правительства Ульяновской области (в январе – 2 поступили из Администрации Президента РФ, 1 – из Законодательного собрания Ульяновской области). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года также отмечается увеличение данного показателя в 2 раза, так как в феврале 2018 года из вышестоящих органов на рассмотрение было перенаправлено 3 обращения.
Обращения, перенаправленные на рассмотрение из вышестоящих органов, в большей степени относятся к тематическому блоку «жилище» (66%). Авторы обращались в вышестоящие органы с просьбами об улучшении их жилищных условий и оказанию содействие в получении комфортного жилья по договорам социального найма.
Так жители р.п.Вешкайма обратились к Депутату Государственной Думы Российской Федерации Синельщикову Ю.П. с просьбой обратить внимание органов местного самоуправления на аварийное состояние жилого дома, где они проживают.
По результатам рассмотрения было установлено, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 47 от 28.01.2006 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного  дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.  В целях проведения обследования на предмет аварийности жилого дома заявителям необходимо обратиться в адрес межведомственной комиссии, созданной при главе администрации муниципального образования «Вешкаймский район», с заявлением об обследовании многоквартирного жилого дома, также для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявителям необходимо предоставить в межведомственную комиссию документы в соответствие с установленным перечнем.
В свою очередь, администрацией муниципального образования «Вешкаймский район» будет заключен договор с АО «Корпорация – БТИ» на предмет обследования жилого дома № 4 по ул. Гагарина в р.п. Вешкайма.
По результатам работы комиссии, в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, жилой дом будет включен в адресный перечень многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, для дальнейшего вступления в программу по переселению граждан из ветхого, аварийного жилья. Разъяснения по сути поставленного вопроса доведены до авторов обращения.
На уровне Правительства Ульяновской области жителями района поднимались вопросы тематического блока «хозяйственная деятельность» и «образование». Так, житель р.п.Вешкайма просил оказать содействие в решении вопроса демонтажа старой опоры ЛЭП, расположенной во дворе жилого дома, где автор недавно приобрёл квартиру. В ходе рассмотрения вопроса было установлено, что в реестре собственности муниципального образования «Вешкаймский район» опора ЛЭП, расположенная в придомовой территории дома №1 по ул. Мира, не значится. Данная опора находится в собственности АО «Ульяновская сетевая компания» и включена в схему действующих опор, как резервная опора ЛЭП для подключения по заявкам потребителей. Все вопросы по переносу или демонтажу данной опоры можно урегулировать только с собственником (руководством АО «Ульяновская сетевая компания»). Заявителю даны разъяснения.
В феврале, в отличие от предыдущего периода, количество устных обращений в 3,5 раз превысило количество письменных обращений и составило 74% (14 обращений). Письменных  зарегистрировано 4 обращения, 1 обращение поступило в электронной форме.
Устные обращения за отчётный период поступали традиционно в ходе проведения «прямых» телефонных линий в администрации муниципального образования «Вешкаймский район» по различным вопросам (7 обращений). Также 5 устных обращений поступили в ходе проведения 2 личных приёмов главы администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Т.Н. Стельмах (рассмотрены вопросы: оказание содействия в трудоустройстве, оказание финансовой помощи семье, воспитывающей ребёнка-инвалида,  благоустройство придомовых территорий, развитие общественных организаций).
Анализ поступивших обращений в разрезе городских и сельских поселений муниципального образования «Вешкаймский район» показывает, что наибольшее число обращений было традиционно направлено жителями муниципального образования «Вешкаймское городское поселение» - 17 обращений (89%). 2 обращения были направлены жителями Чуфаровского городского поселения.
Отмечается снижение направления коллективных обращений, если в январе на рассмотрение поступило 4 коллективных обращения, то в феврале только 1 (обращение коллектива жителей р.п.Вешкайма к Депутату Государственной Думы Российской Федерации Синельщикову Ю.П. с просьбой обратить внимание органов местного самоуправления на аварийное состояние жилого дома, где они проживают).
Анализ  тематической направленности обращений за отчётный период показал, что в подавляющем большинстве случаев жители поднимали вопросы тематического блока «хозяйственная деятельность» - 10 обращений (53%), из которых 4 связаны с темой ремонта уличного освещения (все вопросы решены положительно). На втором месте – тематический блок «социальное обеспечение и социальное страхование» - 4 обращения (21%) - вопросы оказания финансовой помощи, трудоустройства. На третьем месте блок «жилище» - 3 обращения (16%), 2 обращения были связаны с тематическим блоком «образование».
Из 19  обращений:
- рассмотрены с выездом на место – 42%,
-  рассмотрено коллегиально – 21%,
- по 10 (53%) обращениям  приняты положительные  решения;
- по 6 (31%) обращениям даны разъяснения;
-  3 (16%) обращения поставлены на контроль.

Просмотров: 1031