Обзор обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район», в январе 2019 года

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 17


Обзор обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район», в январе 2019 года

Автор:

Дата: 2019-02-26

 

В январе  2019 года в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район» гражданами было направлено 15 обращений, в которых было поставлено 15 вопросов. Показатель января  незначительно превысил показатель предыдущего периода (на 7%), так как в декабре 2018 года было зарегистрировано 14 обращений. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество обращений, поступивших в январе  2019 года, также незначительно отличается от уровня 2018 года, так как в январе 2018 года на рассмотрение от граждан поступило 16 обращений (снижение на 6%).

Количество обращений, направленных на рассмотрение из вышестоящих органов, в 3 раза выше уровня предшествующего периода и составляет 3 обращения, из которых 2 поступили из Администрации Президента РФ, 1 – из Законодательного собрания Ульяновской области (в декабре – 1 из Правительства  Ульяновской области). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года также отмечается увеличение данного показателя в 1,5 раза, так как в январе 2018 года из вышестоящих органов было перенаправлено 2 обращения.
Обращения, перенаправленные на рассмотрение из Администрации Президента РФ, относятся к тематическому блоку «жилище». И в том, и в другом случае авторы обращений – жители р.п.Чуфарово просили улучшить их жилищные условия и оказать содействие в получении комфортного жилья.
По результатам рассмотрения установлено, что один из обратившихся заявителей зарегистрирован в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма в муниципальном образовании Чуфаровское городское поселение. Однако, в настоящее время свободного жилищного фонда, предоставляемого по договорам социального найма, на территории муниципального образования «Чуфаровское городское поселение» не имеется. По мере высвобождения муниципального жилья автору обращения будет предложено жилое помещение в установленном законом порядке.
Автору обращения, не зарегистрированному на сегодняшний день в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма в муниципальном образовании Чуфаровское городское поселение, даны рекомендации по сбору необходимых документов для постановки его на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.
В январе, в отличие от предыдущего периода, количество письменных обращений в 2 раза превысило количество устных обращений и составило 67% (10 обращений). Устных зарегистрировано 5 обращений, в электронной форме обращений не поступало.
Устные обращения за отчётный период поступали традиционно в ходе проведения «прямых» телефонных линий в администрации муниципального образования «Вешкаймский район» по различным вопросам (4 обращения). Также 1 устное обращение поступило в ходе проведения личного приёма главы администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Т.Н. Стельмах (оказание финансовой помощи многодетной семье из р.п.Вешкайма в связи с ремонтом жилого дома, вопрос решён положительно).
Анализ поступивших обращений в разрезе городских и сельских поселений муниципального образования «Вешкаймский район» показывает, что наибольшее число обращений было традиционно направлено жителями муниципального образования «Вешкаймское городское поселение» - 11 обращений (73%). 3 обращения были направлены жителями Чуфаровского городского поселения, 1- жителями Ермоловского сельского поселения.
В рассматриваемом периоде  зарегистрировано 4 коллективных обращения, в декабре 2018 коллективных обращений не поступало (для сравнения в январе  2018 года было зарегистрировано 3 коллективных обращения). Коллективы жителей просили решить вопросы тематики: газификации, кронирования аварийных деревьев, проведения капитального ремонта кровли и недобросовестного использования муниципального жилого фонда. В адрес авторов обращений направлены ответы о результатах рассмотрения поднятых вопросов.
Так, жителям с.Ховрино, обратившимся по вопросу газификации села, направлен ответ, что в соответствии с разработанными в 2018 году ПСД на газификацию с. Красный Бор и с. Мордовский Белый Ключ в 2019 году планируется строительство внутрипоселкового газопровода в вышеуказанных населенных пунктах. На разработку ПСД по газификации с. Ховрино требуется порядка 3 000 000 руб., на строительство газопровода - порядка 15 000 000 руб. Администрацией муниципального образования «Вешкаймский район» подготовлено и направлено в адрес Министерства энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области, в адрес Законодательного собрания Ульяновской области (в комитет по жилищной политике и коммунальному хозяйству) официальное ходатайство о выделении дополнительных денежных средств из бюджета области на разработку ПСД на газификацию с. Ховрино. Решение вопроса находится на контроле.
Анализ  тематической направленности обращений за отчётный период показал, что в большинстве своём жители чаще всего поднимали вопросы тематического блока «жилище»  - 8 обращений (53,3%), из которых 5 связаны с тематикой «муниципальный жилищный фонд». На втором месте – тематический блок «хозяйственная деятельность» - 6 обращений (40%), из которых 3 были связаны с темой ремонта и восстановления уличного освещения (все вопросы решены в оперативные сроки), 1 обращение было связано с тематическим блоком «социальное обеспечение и социальное страхование» (оказание финансовой помощи).

Из 15  обращений:
- рассмотрены с выездом на место – 60%,
-  рассмотрено коллегиально – 33%,
- по 8 (53%) обращениям  приняты положительные  решения;
- по 4 (27%) обращениям даны разъяснения;
-  3 (20%) обращения поставлены на контроль.

Просмотров: 1073