Информация об итогах проведения межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» с 28 декабря 2018 года по 10 января 2019 года

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 8


Информация об итогах проведения межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» с 28 декабря 2018 года по 10 января 2019 года

Автор:

Дата: 2019-01-11

В соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области от  16 ноября 2018 года № 1348-р, в целях организации полноценного отдыха детей в каникулярный период, предупреждения развития негативных явлений среди несовершеннолетних, устранения причин и условий, им способствующих, создания безопасных условий пребывания детей в местах проведения массовых мероприятий, установления и привлечения к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественную деятельность, в период с 28 декабря 2018 года по 10 января 2019 года на территории муниципального образования «Вешкаймский район» проведена межведомственная профилактическая операция «Зимние каникулы».

Координацию по проведению межведомственной профилактической операции Зимние каникулы осуществляли специалисты, обеспечивающие деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
В рамках проведения операции совместно со службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, с целью выявления детей, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, наркотического, либо токсического возбуждения, самовольно ушедших из семей, а также выявления лиц, нарушающих закон Ульяновской области № 23-ЗО, на территории муниципального образования «Вешкаймский район» проведено 5 межведомственных рейдов в 18 населенных пунктах,  посещено 36 семей,  в том числе 19 семей, находящиеся в социально опасном положении, 11 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН ОП МО МВД России «Майнский», 6 семей, находящихся в «группе риска», а также приемные и опекаемые семьи.  Специалистами служб системы профилактики проводилась профилактическая работа с семьями, направленная на раннюю профилактику семейного неблагополучия: даны консультации, проведена профилактическая беседа с законными  представителями несовершеннолетних, предложены меры социальной поддержки. Семьям  оказана вещевая помощь, детям розданы мягкие игрушки. Фактов жестокого обращения с несовершеннолетними не выявлено. Фактов ненадлежащего исполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних не выявлено.
Специалистами Управления образования совместно с сотрудниками УУП ОП МО МВД России «Майнский» проверено 10 школ, 6 учреждений культуры,  7 дошкольных образовательных учреждений, 5 дошкольных образовательных учреждений при школах, 1 организация дополнительного образования.
В период проведения личным составом УУП и инспектором ПДН ОП МО МВД России «Майнский» обследованы объекты и места массовых мероприятий с участием несовершеннолетних. Безнадзорных несовершеннолетних не выявлено. Самовольных уходов несовершеннолетними из дома не зарегистрировано. Несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, не выявлено.
В рамках операции совместно с УУП проведены мероприятия на предмет выявления нарушений в сфере торговли спиртных напитков несовершеннолетним, реализации пиротехнической продукции, проверено 11 торговых учреждений, нарушений не выявлено. 
В течение зимних каникул организована оперативная связь с администраторами городских и сельских поселений, общественными организациями о ситуациях в семьях, находящихся в социально опасном положении. Также подготовлены и вручены памятки о возможности оказания консультативной помощи семьям, о возможности помещения несовершеннолетних и беспризорных детей в СРЦ. Розданы памятки и буклеты.
Количество семей, которым оказана различная социальная помощь - 685 семей, в том числе: выделено новогодних подарков - 1670 несовершеннолетним, на общую сумму 420,84 тыс.рублей, в том числе:
-  из средств областного бюджета - 132 ребёнка  на общую сумму 15,5 тыс.рублей, из них 34 детям -на сумму 4,0 тыс.руб. из семей СОП;
- из средств районного бюджета - 230 детям на общую сумму 39,1 тыс.рублей;
1308 детей получили новогодние подарки от спонсоров, родительских комитетов школ и дошкольных образовательных учреждений, а так же  от руководителей предприятий, где работают их родители на общую сумму 366,24  тыс.руб., в том числе 3 детям из семей СОП.
В рамках проведения новогодних мероприятий при школах, при ЦДО дети из семей, находящихся в социально опасном положении, приняли участие в новогодних балах. Дети дошкольного возраста, посещающие детский сад, приняли участие в новогодних утренниках при детских садах. Всего состоялось свыше 70 новогодних представлений для 2125 детей.
Во всех муниципальных образованиях Вешкаймского района созданы спортивные сооружения, в том числе залито катков – 9, из них: 7- хоккейных коробок, 2- ледовые площадки.  Количество несовершеннолетних, занятых на спортивных сооружениях несовершеннолетних составило –685 детей.
Также в каникулярный период проведено множество спортивных мероприятий, такие как: соревнования по настольному теннису, матчевые встречи по баскетболу, волейболу, «Весёлые старты», «Спортивная суббота» хоккей с шайбой, катание с гор, катание на коньках.
В Детской юношеской спортивной школе р.п. Вешкайма прошли  массовые спортивные мероприятия: лыжные гонки на призы  «Деда Мороза»; баскетбольный турнир на призы «Деда Мороза»; участие обучающихся в  Детской юношеской спортивной школе и их родителей  в Кубке Ульяновской области по лыжным гонкам.
С целью занятости детей, подростков в зимние каникулы,  работниками учреждений культуры была организована новогодняя кампания. Всего провели 149 мероприятий. На открытых площадках – 51 мероприятие. Охват   – 3169 несовершеннолетних.
Всего в период с 28.12.2018 по 08.01.2019 года в кинотеатре «Синема» прошло 20 сеансов для детей. Количество детей на сеансах 158 человек.
Во всех клубах и библиотеках района прошли Рождественские ёлки для детей. Сотрудники клубных дошкольных учреждений поселений вместе с детьми и подростками посетили с поздравлениями 73 ребёнка из малоимущих семей и 17 детей-инвалидов.

Главный специалист-эксперт комиссии
по делам несовершеннолетних и защите их прав                        М.В. Мутагарова

Просмотров: 894