Круглый стол «Семья-начало всех начал»

Круглый стол «Семья-начало всех начал»

Дата: 2018-12-12

23 октября 2018 года на территории муниципального образования «Каргинское сельское поселение» в рамках Дня поселения и районного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» на базе модельной библиотеки с.Каргино прошла межведомственная площадка круглый стол «Семья-начало всех начал!» с участием куратора Вешкаймского района-руководителя Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанны Назаровой, многодетных семей, семей с детьми и пар, проживающих в незарегистрированных отношениях.

На данной площадке были рассмотрены очень актуальные и важные вопросы: воспитание детей в семье, что такое семья, её роль в воспитании личности. Данное мероприятие не осталось без внимания общественности, здесь присутствовали члены Женсовета МО «Каргинское сельское поселение», а ведущей круглого стола была председатель Женсовета МО «Вешкаймский район» Галина Харитонова, которая рассказала всем присутствующим о мероприятиях, которые организует женское движение на территории Вешкаймского района, и пригласила всех принять в них активное участие. Библиотекарь с. Каргино Вероника Тюгаева представила презентацию по теме: «Семья и её функции в современном обществе» на примере семьи Алёниных Александра Михайловича и Анны Петровны, которые в этом году отметили 40-летие семейной жизни. Александр Михайлович и Анна Петровна воспитали троих детей и у них уже есть 6 внуков. Жанна Назарова от имени органов ЗАГС и главы администрации МО «Вешкаймский район» Татьяны Стельмах поздравила семью Алёниных с «рубиновой» свадьбой, пожелала им крепкого здоровья, любви и счастья в семейной жизни. Юрист по оказанию бесплатной юридической помощи льготным категориям граждан Вешкаймского района Марина Кононенко рассказала о плюсах законного брака и минусах сожительства. Начальник отдела ЗАГС Вешкаймского района Юлия Павлюшнева рассказала о правах и обязанностях супругов. Психолог Центра психологической помощи «Семья» Ирина Матвеева провела беседу по теме «Игра в семью». Начальник Клиентской службы Пенсионного фонда в Вешкаймском районе Кевсэр Шоржина рассказала о порядке расчёта и начислении пенсии, о возрасте ухода на пенсию. Заместитель начальника отдела социальной поддержки ветеранов, инвалидов и семей с детьми ОКГУ СЗН Ульяновской области отделение по Вешкаймскому району Ольга Шилкина разъяснила присутствующим меры социальной поддержки семей всех категорий, а так же реализацию капитала «Семья». После проведения круглого стола начальник Клиентской службы Пенсионного фонда в Вешкаймском районе Кевсэр Шоржина провела консультационный приём граждан по вопросу начисления и перерасчёта пенсии. Начальник отдела ЗАГС Вешкаймского района Юлия Павлюшнева проконсультировала сожительствующие пары по вопросу заключения законного брака, разъяснив семейное законодательство РФ.