Информация об обращениях, поступивших от жителей с.Красный Бор в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район», за 10 месяцев 2018 года

Дата: 2018-11-07

За 10 месяцев 2018 года в общественную приёмную администрации муниципального образования  «Вешкаймский район» поступило  11 обращений  от жителей с.Красный Бор, что составляет 5,5 % от общего числа поступивших обращений за данный период (всего за 10 месяцев 2018 года зарегистрировано 198 обращений). Показатель текущего года соответствует показателю 2017 года, когда на рассмотрение жителями села также было направлено 11 обращений.

Из 11 обращений 4 поступили на рассмотрение из вышестоящих органов: 1 - из Администрации Президента, 3 – из Правительства Ульяновской области. Из 4 обращений 2 являются повторными – жительница с.Красный Бор обратилась по вопросу улучшения жилищных условий одновременно и в Администрацию Президента РФ и в Правительство Ульяновской области.
В результате рассмотрения обращения установлено, что при обновлении учетного дела семьи заявителя и рассмотрении его на  очередном заседании жилищно-бытовой комиссии при администрации муниципального образования «Вешкаймский район» от 18.06.2018, комиссия, руководствуясь п.2 ст. 56 Жилищного кодекса Российской Федерации,  решила снять семью автора обращения с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в связи с улучшением жилищных условий и обеспеченностью  жилой площадью свыше учетной нормы  на одного члена семьи. По состоянию на 18 июня текущего года обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи заявителя составляет 15,16 кв.м. ((34,0+26,65):4=15,16), при утвержденной учетной норме для муниципального образования «Вешкаймское городское поселение» 12,0 кв.м. Автору направлены разъяснения.
Другая жительница села обратилась в Правительство Ульяновской области с просьбой оказать содействие в решении вопроса установки знаков «Движение грузовых автомобилей запрещено» и «Ограничение максимальной скорости» на автомобильной дороге по пер. Школьному в с. Красный Бор Вешкаймского района. Установлено, что автомобильная дорога по пер. Школьному в с. Красный Бор Вешкаймского района Ульяновской области протяжённостью 500 м. является дорогой местного значения муниципального образования «Вешкаймское городское поселение» Вешкаймского района. Перед въездом в с. Красный Бор установлен дорожный знак 5.23.1 «Начало населённого пункта» – «Красный Бор». Согласно п. 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, в населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч. Вопрос установки дополнительно в пер.Школьный знака «Движение грузовых автомобилей запрещено» был рассмотрен на заседании Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения муниципального образования «Вешкаймский район», в ходе заседания было принято решение установить данный знак  в пер.Школьный с.Красный Бор.
Также в Правительство Ульяновской области поступило анонимное обращение по вопросу газификации с.Красный Бор. Установлено, что в соответствии с заключенным в 2017 году двухгодичным контрактом с АО «Проектный институт «Мордовагропромпроект» на изготовление проектно-сметной документации по газификации с.Красный Бор на общую сумму 10 298 000 рублей, сумма финансирования на 2017 год составила: 2826,0 тыс. руб. – средства областного бюджета, 28,550 тыс. руб. – средства местного бюджета, оплата произведена в полном объеме; на 2018 год: 7443,45 тыс. руб., в том числе: 7369,0 тыс. руб. – средства областного бюджета, 74,45 тыс. руб. – средства местного бюджета, оплата произведена в полном объёме. Проектно-сметная документация в 2018 году прошла проверку в ОАУ «Ульяновскгосэкспертиза», получено положительное заключение. Газификацию села планируется осуществить в 2019 году (при условии изыскания необходимых средств в бюджетах всех уровней). Обращение поставлено на контроль.
Из 7 обращений, поступивших от жителей села непосредственно в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район», 5 являются письменными,  2 устными (оба обращения поступили в ходе проведения личного приема граждан главы администрации МО «Вешкаймский район» Т.Н. Стельмах: 1- распоряжение собственностью бывшего ООО «Красноборское» в настоящее время, 2 - улучшение жилищных условий).
Большинство обращений, направленных жителями непосредственно в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район», были связаны с тематикой «хозяйственная деятельность», это вопросы ремонта уличного освещения и ремонта дорог, вопросы разрешения земельных споров и оплаты налогов на землю, поднимался вопрос отлова бродячих животных, оформления и приватизации жилья. Все обращения граждан были рассмотрены в соответствии с установленными сроками, заявителям подготовлены и направлены ответы согласно компетенции поднятых вопросов.
Из поступивших 11 обращений:
- по  4 (36,4%) обращениям  приняты положительные  решения;
- по 6 (54,5%) % обращениям даны разъяснения,
-  1 (9,1)% обращение (газификация села) находится на контроле.
В рамках работы Комиссии по оказанию адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации в муниципальном образовании «Вешкаймский район», были рассмотрены вопросы об оказании адресной материальной помощи 4 жителям села. Все 4 заявления рассмотрены положительно, общая сумма выделенной помощи жителям села – 19,0 тыс.рублей, в том числе 15,0 тыс. руб. выделено 2 жителям села в связи с произошедшими в 2018 году пожарами в их домовладениях.

Специалист по обращениям граждан                                             Е.Н. Лопатина