Информация об итогах проведения на территории муниципального образования «Вешкаймский район» межведомственной профилактической операции «Подросток 2018»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 100


Информация об итогах проведения на территории муниципального образования «Вешкаймский район» межведомственной профилактической операции «Подросток 2018»

Автор:

Дата: 2018-10-03

В целях реализации социально- профилактических мер,  направленных на устранение причин и условий противоправного поведения несовершеннолетних,  защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, оперативное решение вопросов устройства детей, организации их отдыха, оздоровления и занятости в летнее время, а также оказание несовершеннолетним различных видов помощи,  в период с 01 июня 2018    по 01 октября 2018 года на территории муниципального образования «Вешкаймский район» проведена межведомственная профилактическая операция «Подросток - 2018».

Координацию по проведению межведомственной профилактической операции «Подросток-2018» осуществляли специалисты, обеспечивающие деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
В ходе операции проведено 29 рейдов, посещено 84 семьи, из них 25- семьи социального риска, 11 – семьи, в которых несовершеннолетние состоят на учете в ПДН, и другие. При посещении семьям оказана консультативная помощь специалистов всех служб системы профилактики, проведены профилактические беседы; розданы памятки с «телефонами доверия»,  памятки  о вреде алкоголя и курения; семьям, у которых доход ниже прожиточного минимума, предложено оформить пакет документов об оказании материальной помощи и об оформлении субсидий по оплате коммунальных услуг, оформить социально-продуктовую карту; проведены беседы о правилах пожарной безопасности и правилах безопасного дорожного движения, розданы памятки по пожарной безопасности; проведены беседы о летнем отдыхе и занятости несовершеннолетних; о правилах поведения на воде в летнее время, суше и в лесу, правила использования москитной сетки на окнах, о правилах поведения в быту.
Всего в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием прошли оздоровление 32 ребёнка из семей, находящихся в социально опасном положении. В рамках проведения областной акции «Помоги собраться в школу» 12 детям из семей, состоящих  на профилактическом учёте, оказана вещевая и материальная помощь на сумму 45 000 руб.
За истекший период поставлен на учет 1 родитель, не исполняющий обязанности по воспитанию, содержанию, обучению несовершеннолетних. Родитель привлечен к административной ответственности по ст.5.35 ч. 1 КоАП РФ. Всего составлено 6 административных протоколов по фактам неисполнения родительских обязанностей, из них вынесено 1 предупреждение, наложено 5 штрафов.
В ходе межведомственной профилактической операция «Подросток - 2018» былы проведены: операция «Выпускник»антинаркотическая кампания «Все на борьбу с наркоагрессией»,  в течение всего летнего периода  проводилась акция «Подросток-Лето». За летний период в рамках проведения летней оздоровительной кампании различными формами отдыха было оздоровлено - 1149  несовершеннолетних, проведена операция «Семья забота»: на базе образовательных организаций  функционировали дневные оздоровительные лагеря.
Особое внимание в период летних каникул было  традиционно уделено оздоровлению и занятости учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации: каждая общеобразовательная организация приказами закрепили наставников педагогов за детьми, состоящими на внутришкольном учете и учете в ПДН ОВД, СОП, безнадзорные, которые осуществляли систематический контроль  за  данной категорией детей в летний период.
В период с 20 по 30 мая прошла приемка лагерей, утвержденной комиссией.
В 1 смену в МО «Вешкаймский район» функционировало 8 ЛОЛ при 8 ОО, всего в 1 смену в ЛОЛ  отдыхало 440 детей (план 400) из них:
36 - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей
19 - дети из семей, находящихся в социально-опасном положении
2 - дети, состоявшие на учете ПДН
107 - дети из многодетных семей
11 - дети с ОВЗ
С 25 июня по 15 июля работала вторая смена при МБОУ ВСШ №2, в которой отдохнуло 350 детей. С 28 июня по 18 июля во 2 смену открылись лагеря при МОУ Ермоловской СОШ (32 чел.), МОУ Каргинской СОШ (30 чел.), МОУ Чуфаровской СОШ (19 чел.), МОУ Бекетовской СОШ (26 чел.) Всего во 2 смену отдохнули 457 детей (план - 450).
С 23 июля по 13 августа в третью смену работал лагерь труда и отдыха при МОУ Вешкаймской СОШ №1 (15 детей) и ЛОЛ при Ховринской школе «Родничок» (20 детей).
Стоимость питания в день составила в этом году 119 рублей.
Количество застрахованных детей в ЛОЛ составляет 100%. Общая стоимость путёвки  - 2142 руб.
В загородных оздоровительных лагерях отдохнули 73 ребёнка.
          В 1 смену 10  детей находящихся в трудной жизненной ситуации с 1 по 21 июня  отдыхали в  загородных оздоровительных лагерях по бесплатным путёвкам (лагерь «Эврика»-1, «Центр патологии речи»-3, «Юлово»-3, «Алые паруса»-3).
Во 2 смену с 23 июня отправились отдыхать в загородные оздоровительные лагеря 14 детей находящихся в трудной жизненной ситуации («Алые паруса»-9, санаторий «Итиль»-1, лагерь «им. Матросова» -1, «Доверие» - 3).
В 3 смену с 17 июля отдохнуло 33 ребенка (22 – дети- сироты, 11 – дети из многодетных семей). 17 чел. – им. Матросова, 13 чел. в «Первоцвет», 3 ребенка в Центр патологии речи.
В 4 смену отдохнуло 16 человек (12 чел. – «Юлово», 1 чел. - «Эврика», 3 чел. – «Юность»).
Подано заявок на оздоровление в загородных лагерях за частичную стоимость – 6.
Все летние оздоровительные лагеря проверялись  Роспотребнадзором, Управлением образования, КПДН и ЗП, МО МВД России «Майнский».
         Совместно с филиалом ОГКУКЦ Ульяновской области в Вешкаймском районе проводилась акция «Твой выбор», в летний период велась работа по трудоустройству ребят. Трудоустроено 120 человек, из них в летний период работали 61 человек (из них 32- несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации) по специальности «рабочий по благоустройству населенных пунктов».
С 15 августа по 15 сентября 2018 года в общеобразовательных организациях  Вешкаймского района проходил месячник безопасности детей, направленный на создание безопасных условий пребывания учащихся в образовательных организациях, а также с целью обучения участников образовательного процесса поведению во время экстремальных ситуаций, на дорогах и во время пожаров.
В первые дни учебных занятий с учащимися школ были проведены учебные тренировки по эвакуации на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, инструктажи по антитеррористической безопасности, инструктажи по комплексной безопасности, во всех образовательных учреждениях проведены открытые Уроки ОБЖ (Урок безопасности),  в которых приняли участие сотрудники пожарных частей, находящиеся на территории района и специалисты Госпожнадзора, в ходе которых они провели беседы о правилах пожарной безопасности, показали противопожарный инвентарь и объяснили, как им пользоваться, для старшеклассников рассказали о том,  где можно получить профессию пожарного.
В начале сентября в образовательных организациях Вешкаймского района ежедневно после окончания занятий в начальных классах классный руководитель информировал обучающихся о правилах безопасного передвижения от образовательной организации до места жительства, учащиеся создавали индивидуальные маршруты безопасного движения от образовательной организации до дома. Педагоги демонстрировали  фильмы по правилам дорожного движения, совместно с  учениками разбирали различные случаи ДТП, иллюстрации с изображением дорожно-транспортных происшествий.
Педагоги совместно с детьми обновляли  уголки по безопасности дорожного движения, они есть как в коридорах, рекреациях, так и в кабинетах всех образовательных организаций. Проведены циклы бесед по правилам дорожного движения в каждом классе: «Мы идем в школу», «Дорога безопасности», «Движение пешеходов по улицам и дорогам» и др. (начальная школа); «Опасности на дороге», «Правила дорожного движения» (среднее звено); «Правовая ответственность при нарушении ПДД», «Будь внимателен» и др. (старшие классы).
 Во время месячника прошли классные часы "ПДД знай как таблицу умножения", «Знай и соблюдай Правила дорожного движения»,   «Каждому должно быть ясно – на дороге кататься опасно», «Мы по улицам идём». Конкурс рисунков "Страна БезОпасности", участковыми инспекторами проведены беседы с юношами и подростками об использовании транспортных средств велосипедов, скутеров, мопедов.
Классными руководителями на классных родительских собраниях рассмотрен вопрос об обеспечении безопасности детей; родители на родительских собраниях ознакомлены с законом и предупреждены об ответственности за пребывания детей после 22.00 на улице.
Для безопасной перевозки школьников были разработаны и подготовлены маршруты школьных автобусов, в период летних каникул все  школьные автобусы были оснащены тахографами.  В первый день начала учебного года  с детьми  проведёны инструктажи о правилах проезда на автобусе.
В рамках месячника были проведены муниципальные этапы областных конкурсов «Безопасное колесо», в мероприятиях приняли участие представители ГИБДД, медицины, МЧС.
В течение сентября были организованы тематические выставки рисунков и стенгазет о безопасном поведении в различных жизненных ситуациях, викторины, игры, решение кроссвордов, что позволило  усваивать нужный материал в творческой игровой форме.
Сотрудниками ОП МО МВД России «Майнский»  на территории Вешкаймского района проверено 22 учреждения торговли (в том числе рынки), 2 объекта транспорта, 45 досуговых учреждений для несовершеннолетних, 21 учреждение культуры,  12 спортивных учреждений и спортивных объектов 10 дневных оздоровительных лагерей, 2 палаточных лагеря при центре дополнительного образования (ЦДО) - 26 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации отдохнули в православном палаточном лагере.   Инспектором подразделения по делам несовершеннолетних проведены профилактические беседы с несовершеннолетними во всех образовательных учреждениях, в ходе которых дети знакомились с КоАП РФ и УК РФ.
На протяжении всего периода действия операции «Подросток – 2018» на территории района проводились культурно-массовые мероприятий для детей. В учреждениях культуры муниципального образования «Вешкаймский район» на  1 октября  2018 года  работает 169 клубных формирований, из них 71 для детей до 14 лет. В них приняло участие  659 несовершеннолетних. Основные направления деятельности: интеллектуальное, художественно-эстетическое, духовно - нравственное, краеведческое, физкультурно-оздоровительное, познавательно – развлекательное, декоративно – прикладное. Всего за данный период проведено мероприятий для детей – 606 (охват- 15962 чел.). Семьи, находящихся в социально опасном положении,  приглашаются на мероприятия. Несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в правоохранительных органах привлекаются к подготовке и участию в различных культурно массовых мероприятиях. Дети данной категории являются участниками клубных формирований (кружков, клубов по интересам, любительских объединений).
 Сотрудником отдела по делам молодёжи проведены  мероприятия:   акция «Мы граждане России!» (приняли участие 15 ребят), акция «Добрые дела», в рамках которой школьники оказывали различные виды помощи пожилым людям и ветеранам ВОВ (приняли участие 157 человека), также проведено множество спортивных мероприятий по футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, шахматам (приняли участие 428 человек). В сентябре на территории муниципального образования « Вешкаймский район» проводилась акция «Запишись в спортивную школу» в рамках которой проводились тренировочные занятия по самбо и  мастер- классы по спортивному туризму. Во всех службах системы профилактики работали «телефоны доверия». Информация о проводимых мероприятиях в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток - 2018» освещалась в средствах массовой информации МО «Вешкаймский район», в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и на официальном сайте МО «Вешкаймский район» (11 статей в районной газете, 19 информаций размещено на интернет - сайтах).

Просмотров: 1040