Обзор обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район», в апреле 2018 года

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 5


Обзор обращений граждан, поступивших в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район», в апреле 2018 года

Автор:

Дата: 2018-06-22

 

В апреле 2018 года в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район» поступило 30 обращений граждан, в которых было поставлено 30 вопросов. Отмечается  увеличение количества обращений в сравнении с предшествующим периодом в 3 раза (в марте 2018 года было зарегистрировано 10 обращений), в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество обращений, поступивших в апреле 2018 года, соответствует уровню 2017 года, когда на рассмотрение от граждан поступило 31 обращение.

Отмечается снижение на 43 % количества обращений, направленных на рассмотрение из вышестоящих органов, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За апрель 2018 года из вышестоящих органов на рассмотрение было перенаправлено 4 обращения, 1 – из Администрации Президента РФ, 3 из Правительства  Ульяновской области. Тогда как в апреле 2017 года в администрацию муниципального образования «Вешкаймский район» из вышестоящих органов на рассмотрение было перенаправлено 7 обращений, из них 2 - из Правительства Ульяновской области, 3 - из Администрации Президента РФ, 2 - из Аппарата Правительства РФ. В сравнении с предшествующим периодом текущего года отмечается незначительное увеличение данного показателя на 1 обращение, так как в марте 2018 года на рассмотрение было перенаправлено – 3 обращения (все обращения были перенаправлены из Правительства УО). 
В текущем, как и в предшествующем периоде, сохранилась тенденция увеличения количества устных обращений, число которых превысило количество письменных обращений (7 обращений) и обращений, направленных в электронной форме (4 обращения), и составило 19 обращений. Устные обращения поступали в ходе проведения расширенного личного приёма граждан главы администрации муниципального образования «Вешкаймский район» (9 обращений), в ходе проведения «прямых» телефонных линий по различным вопросам (5 обращений). Также 2 устных обращения поступили в ходе проведения выездного личного приёма граждан куратора МО «Стемасское сельское поселение» - начальника управления имущества и земельных отношений администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Борисовой А.А. в с.Стемасс
В ходе проведения расширенного личного приёма главы администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Стельмах Т.Н. было рассмотрено 9 обращений. В преобладающем большинстве заявителей – представителей различных поселений муниципального образования, пришедших на приём, волновали вопросы проведения ремонта дорог в весенне-летний период 2018 года, что является сезонным и характерным для данного периода календарного времени, так как после зимы вместе с таянием снега на дорогах района обозначаются все «слабые» места. Вопросы данной тематики подняли в ходе проведения приёма 6 жителей (60%), которые озвучили просьбы отремонтировать дороги в целом ряду населённых пунктов района: центральные дороги в с.Берёзовка, ул.Заречная в с.Каргино, улицы Садовая и Рабочая в п.Шарлово, ул.Красная Эстония в с.Стемасс, ул.Молодёжная в с.Старое Погорелово, ул.Московская в р.п.Вешкайма. Также был рассмотрен вопрос обеспечения безопасности дорожного движения при осуществлении подвоза детей с.Берёзовка к образовательному учреждению в р.п.Чуфарово, вопрос обеспечения благоустроенным жилым помещением вдовы участника ВОВ и вопрос организации торговой точки в р.п.Вешкайма.
В соответствии с вопросами, которые были подняты гражданами в ходе приёма, главой администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Стельмах Т.Н. перед должностными лицами администрации МО «Вешкаймский район» были поставлены конкретные задачи по решению заявленных гражданами проблем.
Анализ поступивших обращений в разрезе городских и сельских поселений муниципального образования «Вешкаймский район» показывает, что наибольшее число обращений было традиционно направлено жителями муниципального образования «Вешкаймское городское поселение» - 14 обращений (46,7%). В 2,5 раза увеличилось в сравнении с предыдущим месяцем число обращений, направленных жителями муниципального образования «Стемасское сельское поселение», от которых поступило 5 обращений, тогда  как в марте - 2 обращения. Незначительно увеличилось число обращений, направленных от жителей  Чуфаровского городского поселения, если в марте 2018 года от жителей данного поселения поступило только 1 обращение, то в апреле – зафиксировано 3 обращения от жителей данного поселения. В текущем периоде отмечен рост числа обращений от жителей Ермоловского, Бекетовского и Каргинского сельских поселений. Если в марте 2018 года обращений от граждан, проживающих на территории данных муниципальных образований, не поступало, то в текущем периоде на рассмотрение было направлено: от жителей Ермоловского сельского поселения – 3 обращения, от жителей Каргинского и Бекетовского сельских поселений - по 1 обращению соответственно. 3 обращения поступило на рассмотрение от граждан, проживающих за пределами Вешкаймского района.
В рассматриваемом периоде 2018 года в сравнении с аналогичным периодом 2017 года отмечается снижение направления коллективных обращений, если в апреле 2017 года коллективных обращений от жителей было зарегистрировано 2 (благоустройство, ремонт дорог), то в апреле текущего года на рассмотрение было направлено 1 коллективное обращение по вопросу проведения ремонта дорог. В марте 2018 года коллективные обращения не поступали совсем.
Отмечен рост повторных обращений, если в предшествующем периоде текущего года повторных обращений не было зарегистрировано, то в апреле поступило 1 повторное обращение (водоснабжение поселений), в апреле 2017 года было зафиксировано также 1 повторное обращение (ремонт и содержание дорог).
При направлении своих обращений жители поднимали вопросы:
- по тематике «хозяйственная деятельность» - 23 обращения (76,67%):  эксплуатация и сохранность автомобильных дорог – 10 (33,33%),  уличное освещение – 2 (6,67%), водоснабжение поселений – 2 (6,67%), благоустройство и ремонт подъездных дорог, безопасность дорожного движения, дорожные знаки и дорожная разметка, геодезия и картография, деятельность субъектов торговли - организация торговли, комплексное благоустройство,  организация условий и мест для детского отдыха и досуга (детских и спортивных площадок),  содержание кладбищ и мест захоронений, транспортное обслуживание населения - пассажирские перевозки – по 1 обращению (3,33%) в каждой категории;
- по тематике «жилище» - 5 обращений (16,67%): обеспечение жильем ветеранов, постановка на учет в органе местного самоуправления граждан, нуждающихся в жилых помещениях, содержание общего имущества (канализация, вентиляция, кровля, ограждающие конструкции, инженерное оборудование, места общего пользования, придомовая территория), условия проживания в связи со строительством или работой объектов коммунального обслуживания, эксплуатация и ремонт муниципального жилищного фонда -  по 1 обращению (3,33%) в каждой категории;
- по тематике «природные ресурсы и охрана окружающей природной среды » поступило 1 обращение (3,33%) – вопрос по образованию земельных участков (образование, раздел, выдел, объединение земельных участков, возникновение прав на землю;
- также 1 обращение (3,33%) поступило по тематике «семья»: опека и попечительство.
Из 30  обращений:
- рассмотрены с выездом на место – 47%,
-  рассмотрено коллегиально – 30 %,
- по 15 (50 %) обращениям  приняты положительные  решения;
- по 10 (33 %) обращений даны разъяснения,
-  5 (17%) обращений находятся на контроле.

Просмотров: 965