«Акатуй» - 2018

«Акатуй» - 2018

Дата: 2018-06-13

12 районный чувашский национальный праздник «Акатуй» прошел в  парке «Народный» села Каргино.

Мероприятие началось с костюмированного шествия по  памятным местам села: часовня «Николая Чудотворца», мемориальная стела имени Н.А.Никоноренко - заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации, бывшего председателя колхоза имени Кирова, затем почтили минутой молчания павших односельчан у памятника «Павшим односельчанам».
Праздник открыли - глава «Каргинское сельское поселение» Виталий Головин  и глава администрации Людмила Симурзина. Почётные гости праздника - глава администрации  района - Татьяна Стельмах, помощник Губернатора Ульяновской области по Вешкаймскому району – Николай Кузнецов, начальник Управления по социальным вопросам и культуре районной администрации - Юлия Ермохина чествовали работников сельского хозяйства, отличившихся в весенне-полевой кампании и активных жителей села Каргино.
Петров Петр Иванович - председатель  просветительского общества имени И.Я.Яковлева выразил благодарность районному руководству, руководству Каргинского поселения  за поддержку по сохранению чувашской культуры в районе, активных чуваш села.
В ходе праздника концертные номера чередовались с национальными играми. Победителем в национальной борьбе «Курешу» второй год подряд стал Глошкин Дмитрий.
На празднике было представлено чувашское подворье, на котором жителей и гостей праздника угощали вкусными национальными блюдами.