Лучшая приемная семья 2018

Лучшая приемная семья 2018

Дата: 2018-05-28

28 мая 2018 года  в Центре дополнительного образования состоялся  районный  творческий конкурс  замещающих семей «Лучшая приемная семья».    Конкурс проводился  в рамках реализации общефедерального и регионального проекта «России важен каждый ребенок» партии  «Единая Россия». Данный проект направлен на развитие института усыновления, совершенствование законодательства в сфере опеки и попечительства, повышение качества жизни детей - сирот.

Цель конкурса - это повышение авторитета замещающих семей  в обществе и распространение положительного опыта семейных отношений и воспитания в замещающей семье, укрепление традиций совместного творчества детей и родителей, организацию досуга, совершенствование отношений детей и родителей.
В  конкурсе  участвовали:
- приёмная семья Шабалиных из с. Вешкайма, родители Алевтина Валентиновна  и Георгий Михайлович и их дети: Максим, Георгий, Анна и Игорь, семья молодая, образовалась в  ноябре 2016 года;
- приёмная семья Свиязовых из  с. Белый Ключ, родители Алевтина Леонидовна и Александр Владимирович и их дети:  Алексей, Глеб,  Ярослав и Елизавета,  с 2016 года семья   воспитывает второе поколение приёмных детей;
- приёмная семья Тарануха Любови Васильевны из с. Красный Бор, дети: Юлия, Александр и Антон,  семья образовалась в 2010 году;
- приёмная семья Липановых, родители Оксана Васильевна и Александр Станиславович, дети:  Людмила,  Дарья и Максим, семья образовалась  в 2015 году.
C приветственным словом к конкурсантам обратилась Архипова Татьяна Николаевна, начальник Управления образования администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
Участники  конкурса  представляли  свои работы в номинации «Золотые руки»: поделки из дерева, бумаги, бисера, из природного материала,
В номинации «Визитная карточка семьи» жюри и зрители познакомились с презентационными видеороликами семей, участников конкурса.
В номинации «Художественное творчество»  семьи Свиязовых   и  Липановых выступили с  шуточными сценками о семье.
Семья Тарануха также выступили с  шуточной сценкой о семье, а в дополнение старший сын прочитал стихотворение собственного сочинения.
Семья Шабалиных представила  стихотворение о семье.
Конкурсантам было предложено принять участие в номинации «Я – ребенок, Я – человек!».
Они продемонстрировали свои знания в области права.
Пока участники отвечали на вопросы,   свой   музыкальный подарок  для зрителей, подарила Елисеева Анастасия.
     Победителем конкурса стала семья Липановых, 2 место заняла семья Тарануха, 3 место – семья Свиязовых, 4 место – семья Шабалиных.
Все семьи были награждены дипломами Управления образования и памятными подарками. Председатель районного женского совета Харитонова Г.А. вручила  сладкий приз семье Шабалиных, как  самой  молодой  замещающей  семье. Председатель клуба замещающих семей Вешкаймского района  «Луч Надежды», Елисеева Н.П., подарила семьям участникам торты и цветы.
Завершилось мероприятие праздничным чаепитием, где  замещающие семьи делились впечатлениями.