Весенне– полевые работы в хозяйствах Вешкаймского района

Весенне– полевые работы в хозяйствах Вешкаймского района

Дата: 2018-05-16

До начала весенне-полевых работ хозяйствами района были заготовлены в необходимом количестве семена, удобрения, горюче-смазочные материалы, отремонтирован тракторный парк и сельскохозяйственный инвентарь.

Подготовлено и доведено до посевных стандартов 2060 тонн семян (все семена кондиционные, прошли предпосевной анализ и подтверждают свои посевные качества протоколами испытаний  ФГБУ «Россельхозцентр»), для подкормки озимых культур приобретено 1860  тонн минеральных удобрений, закуплено 569 тонн ГСМ.
Согласно рабочего плана, в текущем году  весенние полевые работы планируется провести на площади 37803 га. Озимые культуры занимают 10931 га, в том числе  озимая пшеница-9422 га, рожь-1509 га. Яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами  предстоит засеять 12047 га, кормовые культуры займут 6483 га. Возделывание технических культур:  подсолнечника (4922 га) и ярового рапса (1210 га) предстоит провести на площади 7682 га.
Полевые работы как обычно в хозяйствах  района начинаются с подкормки озимых культур минеральными удобрениями, в этом году эти  работы  начались на 10-12 дней позже, чем в предыдущие годы, поэтому аграрии должны  наверстать упущенное время, для этого работы в хозяйствах организованы   в две смены, техническое обслуживание и заправку тракторов проводят непосредственно в поле.
На сегодняшний день полностью завершена подкормка озимых культур минеральными удобрениями, состояние которых характеризуется как хорошее. На полях, где удобрения внесены наземными агрегатами,  проведено боронование. Подкормка и боронование  многолетних трав проведена на площади   316 га.
К боронованию зяби хозяйства приступили 25 апреля. Закрытие влаги произведено на площади 12773 га 100 %, задействовано 28 агрегатов.
Кроме того  хозяйства организованно приступили к севу яровых культур, засеяно 12789 гектар или 56,6 % от плана: яровой пшеницы посеяно -2660 га, ячменя -3106 га,  овса – 3105 га, гороха 307 га., вики – 25 га, люпин – 59 га, и однолетних трав -1240га.
Подсолнечника  посеяно 2120 га (43%)  из запланированных 4922 га, сев ведут ООО «Чапаев», «Симбирский мясной двор», «ПАК», СПК им. Калинина   и ООО «Житница Агро».
Овощеводы района  разместили рассаду капусты в парниках для высадки её в открытый грунт. Провели сев овощных культур  - на площади 75 га, из них 6 га моркови, 6 га свёклы столовой, картофеля на 92 га.
В пяти хозяйствах организована двух сменная работа агрегатов (ООО «Поволжская Агро Компания», ООО «Чапаев», СПК к-з им. Калинина, ООО «СМД», ООО «Житница Агро»).
Приступили к работе и столовые, обеспечивая механизаторов  двухразовым горячим питанием прямо в поле.
Силами художественной самодеятельности СДК пройдут  (согласно графика)  концертные программы.
На весенне-полевых работах задействована вся сельскохозяйственная техника необходимая для сева.
В полевых работах участвуют 176  человек, из них 84 механизатора и 92 рабочих.
Итоги работы механизаторов в хозяйствах подводятся ежедневно с озвучиванием выполнения дневных заданий и заработной платы.
Передовым хозяйством на севе яровых культур является СПК колхоз им Калинина - сев 82 % от запланированных площадей. Передовой механизатор из ООО «ПАК» Жидков Виктор Николаевич (выработка за неделю 860 га, трактор Джон Дир, сменная норма выработки 72 га. Выработка нормосмены составила 11,95).
Районные итоги сева подводятся еженедельно, по четвергам с предоставлением передового хозяйства и механизатора в региональное Министерство, чествование передовиков пройдет  как в хозяйстве, так и на уровне района и области, информирование населения о ходе ВПР будет освещаться   в СМИ, на официальном сайте администрации, и соцсетях. В мониторинге районов проведения весенних полевых работ район занимает лидирующие позиции.
Полевые работы продолжаются, при благоприятной погоде  планируется провести за 12-15 рабочих дней.