Единый день профилактики правонарушений на территории муниципального образования «Вешкаймский район»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 11


Единый день профилактики правонарушений на территории муниципального образования «Вешкаймский район»

Автор:

Дата: 2018-04-27

В соответствии распоряжения Губернатора Ульяновской области от 13.12.2013 № 476-р «О проведении единого дня профилактики правонарушений на территории Ульяновской области» 20 апреля 2018 года на территории муниципального образования «Вешкаймский район» проведены мероприятия в рамках единого дня профилактики правонарушений.

На заседании рабочей группы  по профилактике правонарушений  12 апреля 2018 года было утверждено поселение, на территории которого будут проходить мероприятия, а так же утверждён план проведения единого дня профилактики правонарушений на территории муниципального образования «Бекетовское сельское поселение» 20.04.2018 года.
В соответствии с указанным планом на территории муниципального образования «Бекетовское сельское поселение» 20 апреля 2018 года проведены следующие мероприятия:
Проведено информирование населения в средствах массовой информации о проведении «Единого дня профилактики правонарушений» на территории муниципального образования «Вешкаймский район», где были указаны место и время проведения профилактических мероприятий.
В 9:00 20.04.2018 года под председательством главы администрации  муниципального образования «Вешкаймский район» Стельмах Татьяны Николаевны и главного специалиста организационно-аналитического отдела при управлении по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области Герасимова Виктора Александровича был проведён инструктаж участников «Единого дня профилактики правонарушений» на территории муниципального образования «Бекетовское сельское поселение» Вешкаймского района, где обсудили предстоящие мероприятия, были созданы рабочие группы, произвели расстановку сил и средств и провели инструктаж о мерах личной безопасности.
Комиссией в составе главного специалиста организационно-аналитического отдела при управлении по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области Герасимова Виктора Александровича и начальника отдела по делам ГО, ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Головкина Игоря Александровича был осуществлён выход в Бекетовский центральный сельский дом культуры и МОУ Бекетовская СОШ где был осуществлён осмотр пожарной и антитеррористической безопасности и проведены беседы на предмет поведения работающего персонала при возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций. В итоге комиссия удостоверилась в готовности персонала к проведению мероприятий с массовым пребыванием людей.

Специалистом по информатизации администрации муниципального образования Вешкаймский район» проведено мероприятие по теме «Безопасность в интернете».

Мероприятие проходило в МОУ Бекетовская СОШ 20 апреля 2018 года. Присутствовало 22 человека, из них обучающиеся 9, 10 и 11 классов.
Было рассказано о Интернете, что Интернет может быть опасным как для компьютера так и угрозы личной безопасности. Существуют угрозы безопасности компьютера и угрозы личной безопасности. Интернет позволяет общаться, учиться, искать новые увлечения, играть, находить информацию по любой интересующей теме. Состоялся диалог с детьми о том, чем они занимаются в Интернете.
Было рассмотрена так же необходимость соблюдения этикета в сети так же, как и в реальной жизни. Учащимся было пояснено, что игнорирование сетевого этикета приводит, в том числе, к такому явлению, как кибербуллинг.
Затронута тема опасного и противозаконного контента, которая может повлечь за собой психологические травмы, спровоцировать самоубийство, отказ от еды, потребление наркотиков, зомбирование идеологией террористических организаций
Проведен диалог с детьми о том, сколько времени они проводят за компьютером, о правильной посадке за компьютером, ноутбуком, об интернет-зависимости и о том что она кроме проблем со здоровьем, может привести к социальной изоляции, проблемам при общении в реальном мире, неудачам в учёбе.
В конце данного мероприятия был осуществлён просмотр социального видеоролика о вреде компьютерных игр.
Социальный педагог Горячева О. Е., провела беседу с отцами о вреде алкоголя на здоровье человека «Трезвость – выбор сильных и свободных». Цель данной беседы: Профилактика семейного неблагополучия, формирование ответственного отцовства, осознанного отношения к собственному здоровью, информирование о вреде алкоголя на здоровье человека. Социальный педагог  во время беседы обратила внимание родителей на то, что они сами являются идеальной моделью для подражания детей.  Воспитание должно строиться с опорой на положительный опыт родителей. Каждый из присутствовавших пап извлёк для себя нужную информацию о вреде алкоголя. Были розданы буклеты «Роль отца в современной семье», «Стоп алкоголю». Охват: 10человек.
На базе МОУ Бекетовской СОШ социальный педагог Горячева О. Е., провела беседу с учащимися 7 классов «Здоровым быть модно!». Цель данной беседы: Формирование осознанного отношения к собственному здоровью, отрицательного отношения к вредным привычкам; популяризация здорового образа жизни. В ходе данной беседы с учащимися были проведены ряд упражнений, дети активно отвечали на вопросы о здоровом образе жизни, о вредных привычках. Данная беседа прошла очень увлекательно, учащиеся сделали выбор в пользу здорового образа жизни.  Охват: 15человек.
На базе МОУ Бекетовской СОШ прошло родительское собрание. Социальный педагог выступила с беседой на тему: «Безопасность детей в наших руках». Цель: Повышение психолого - педагогической грамотности родителей в вопросах безопасности жизнедеятельности детей. Социальный педагог рассказала о том, что на взаимоотношения ребенка с родителями влияют многие факторы, среди которых одну из первых ролей играет умение родителей понять своего ребенка, в трудных для него ситуациях оказать ему помощь, поддержать его. Ребенок должен знать, что родители любят и принимают его таким, какой он есть, и всегда готовы помочь в трудных ситуациях. Охват: 50 человек.
Специалисты центра «УРРИС» совместно со специалистом социальной защиты населения, провели патронаж семей находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающие в с. Бекетовка. Цель: Профилактика семейного неблагополучия.  В ходе патронажа проведены профилактические беседы с родителями, вручены буклеты «Профилактика преступности и правонарушений среди несовершеннолетних», «Телефон доверия», «Влияние семьи на развитие ребенка». Охват: 3 семьи.

В рамках проводимого месячника по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних специалистами служб и ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведена профилактическая беседа с учащимися среднего и старшего звена МОУ Бекетовская СОШ о вреде алкоголя и табакокурения. Также им вручены памятки по безопасности на дорогах, поведения с незнакомыми людьми и прочие. Была размещена и озвучена на общешкольном родительском собрании информация о необходимости оповещения служб системы профилактики о неблагополучии в семьях (Телефон доверия), о стартовавшей Заявочной компании летнего отдыха детей в 2018 году.

Осуществлены выезды в 3 семьи, находящиеся в социально опасном положении, в целях обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетних. Фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей не выявлено. С данной категорией граждан проведены профилактические беседы.
Врачом наркологом ГУЗ Вешкаймская РБ проведена лекция в 7-8 классах на тему: «Наркотики лучше не пробовать».

Главный специалист-эксперт отдела по опеке и попечительству, главный специалист-эксперт Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области побеседовали с учащимися на темы: «Мое отношение к вредным привычкам», «Пьянство и как это сказывается на развитие и воспитание детей», «Безопасность детей в наших руках», «Телефон доверия».
Классные руководители 1-4 классов подготовили классные часы на тему: «Добрая дорога детства». Педагог психолог провела в 5-7 классах тренинговое занятие «Профилактика компьютерной зависимости».
Управление Роспотребназора по Ульяновской области в Карсунском районе поговорили о здоровом питании.
С участием сил и средств оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации МО МВД России «Майнский», 31 ПЧ ФПС и представители администрации района организовали проведение тренировки в рамках антитеррористической и противопожарной безопасности в школе.
УлГУ колледж «СОКОЛ» провели профориентационную беседу с учащимися 9-11 классов.

Беседа «Знаешь ли ты свои права»        проведена ОГБУК «Ульяновская  бластная библиотека для детей и юношества им.С.Т.Аксакова».

Круглый стол на тему: «Умей отвечать за свои поступки»  с обучающимися 8-11 классы организовали зам.директор по ВР, МО МВД России «Майнский, ООД УУП и ПДН УМВД России по Ульяновской области.
В актовом зале провели общешкольное родительское собрание на тему: «Безопасность детей в летний период», в котором приняли участие все службы профилактики.

В МБОУ Вешкаймской СОШ №2 им.Б.П. Зиновьева  прошла встреча с представителями Ульяновского ЛО МВД России на транспорте. Проведена беседа с учащимся о правилах дорожного движения и правилах поведения при нахождении на железнодорожных путях.
Отделом надзорной деятельности совместно с 31-ПЧ проведен противопожарный инструктаж с эвакуацией из здания и занятие на противопожарную тематику с детьми и сотрудниками МОУ Бекетовская СОШ с охватом 26 человек. В целях противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности посещено 5 многодетных семей, проживающих в с. Бекетовка Вешкаймского района Ульяновской области. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 36 человек, распространено 36 памяток – листовок на противопожарную тематику. 20 апреля 2018 года работники культуры и библиотеки провели с детьми мероприятия, в рамках Единого дня профилактики правонарушений. Всего проведено 16 мероприятий совместно с образовательными учреждениями района. Охвачено 451 человек. Мероприятия были направлены на здоровый образ жизни (спортивно – игровые, конкурсные мероприятия, беседы о вредных привычках, игры на свежем воздухе), развлекательные, познавательные и другие.
В рамках единого дня профилактики велась работа телефона доверия в Управлении  образования по вопросам оказания содействия в сборе  документов для включения в список на обеспечение жилыми помещениями специализированного жилищного фонда в Ульяновской области. Помощь по телефону получили 7 человек.
Отдел опеки и попечительства Управления образования муниципального образования «Вешкаймский район», уполномоченного органа по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних  в течение дня проводил  приём граждан по личным вопросам, принято 11  человек.
В 13.00 был организован  рейд в семьи опекаемых детей, стоящих на учете в ПДН.
Во всех образовательных организациях классные руководители, зам. директора по воспитательной работе провели урок – диспут по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании в подростковой среде «Новое поколение выбирает ЖИЗНЬ», «Информационное поле Интернета: плюсы и минусы», профилактические беседы: «Мы и закон!», «Знай свои потребительские права», классные час «4 шага. Как прервать беседу с незнакомым человеком», игровые программы по профилактике дорожно – транспортного травматизма.
В рамках «Единого дня профилактики правонарушений», проведенного на территории муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области и с целью пропаганды и разъяснения законодательства в сфере защиты прав потребителей специалистами Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области и Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в Карсунском районе было организовано проведение лекций для учащихся в Муниципальных общеобразовательных учреждениях: «Бекетовская средняя общеобразовательная школа» и «Чуфаровская средняя общеобразовательная школа».
 Для формирования у молодого поколения граждан устойчивых навыков самостоятельного и грамотного поведения на потребительском рынке, включая формирование опыта разумного и рационального потребления, обучение их приемам адекватного, экономически грамотного действия - все большую значимость по реализации государственной потребительской политики приобретает организация системы правового образования учащихся, усиление профилактических мер в области защиты прав потребителей.
В этой связи с учителями и учащимися были рассмотрены вопросы в сфере защиты прав потребителей. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области ознакомили присутствующих с основами потребительского законодательства в сфере торговли, в том числе по наиболее актуальным вопросам обеспечения защиты прав потребителей в сфере дистанционной торговли, основными правами потребителей, закрепленными положениями законодательства в сфере защиты прав потребителей, при представлении различных видов работ и услуг, с приведением примеров и правоприменительной практики в области законодательства в сфере защиты прав потребителей.
В формате диалога с учащимися первично были рассмотрены вопросы по правам потребителя, закрепленных статьями закона РФ «О защите прав потребителей» (право на просвещение, право на качество товаров и услуг (работ), право на безопасность товаров и услуг (работ), право на возмещение морального ущерба, право на судебную защиту, и др.) и практические действия в тех или иных ситуациях при покупке товаров, получении услуг с нарушениями требований законодательства.
В связи с тем, что данное мероприятие проходило в неделю повышения финансовой грамотности, особое внимание было уделено вопросам защиты прав потребителей в сфере предоставления финансовых услуг.
В этой связи, среди учащихся школы и учителей был распространён раздаточный материал (пресс-релизы, памятки) по актуальным вопросам в сфере защиты прав потребителей, при предоставлении финансовых услуг.
Также были даны разъяснения о возможности получения информаций, рекомендаций на портале Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП), на котором помимо прочего в разделе Справочник потребителя размещены памятки для потребителей. В затруднительных ситуациях было рекомендовано обращаться за консультациями по телефонам «Горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области 8(8422)44-45-08, Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в Карсунском районе и консультационного пункта Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области в Карсунском районе».

Так же в вечернее время согласно плану работы школы осуществлялось патрулирование улиц поселка родителями учащихся 5-х классов с 20-00час.
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области в Вешкаймском районе осуществил выезд в семьи находящихся на учете в с. Бекетовка. Нарушений выявлено не было.
Сотрудниками ОП МО МВД России «Майнский» были посещены торговые точки на предмет выявления правонарушений на потребительском рынке, в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, по выявлению мест реализации табачной продукции несовершеннолетним. Нарушений зафиксировано не было.
В 15.00 с участием представителя Правительства Ульяновской области, начальника ОП МО МВД России «Майнский» и представителя администрации МО «Вешкаймский район» состоялось подведение итогов первого этапа «Единого дня профилактики правонарушений» в МО «Бекетовское сельское поселение». Где была отмечена хорошая работа.

Начальником миграционной службы ОП МО МВД России «Майнский» была проведена проверка 2 адресов массовой регистрации иностранных граждан и граждан Российской Федерации в жилых помещениях («резиновые дома (квартиры) с целью пресечения фактов нелегальной миграции и соблюдения санитарных норм проживания. В ходе посещения нарушений не выявлено.
В вечернее время участковым уполномоченным полиции Н.А.Шеенковым совместно с дружинниками была проведена проверка административного участка, по выявлению мест концентрации антиобщественных элементов, притонов для употребления наркотических средств, а так же состоялся рейд в целях пресечения правонарушений, распития спиртных напитков, соблюдения требований законодательства о курении. Правонарушений выявлено не было.

Сотрудником УФСИН по Вешкаймскому району осуществлялся контроль за исполнением обязанностей, запретов и ограничений лицами, которым судом установлен административный надзор, а также лицами, осужденными к мерам наказания без изоляции от общества, имеющими ограничения, запреты и обязанности. Было проверено 6 осужденных, из них 3 по месту отбывания наказания и 3 по месту жительства.

Просмотров: 1198