В администрации Вешкаймского района состоялся расширенный приём граждан по личным вопросам

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 17


В администрации Вешкаймского района состоялся расширенный приём граждан по личным вопросам

Автор:

Дата: 2018-04-27

18 апреля в администрации муниципального образования «Вешкаймский район» состоялся расширенный приём граждан по личным вопросам, на который обратились 9 жителей района. В этот день граждане получили возможность напрямую задать волнующие их вопросы и обозначить проблемы перед представителями муниципальной власти Вешкаймского района во главе с главой  администрации Татьяной Стельмах.

На вопросы жителей совместно с главой администрации района отвечали главы администраций городского и всех сельских поселений района, начальники структурных подразделений администрации муниципального образования также подключались к решению проблем в соответствии с компетенцией вопросов.
Как показывает опыт, такие приёмы дают возможность представителям власти оперативно реагировать на возникающие острые социальные, экономические, правовые и даже бытовые проблемы. И, как доказывает жизнь, большую часть вопросов удаётся решить прямо на месте.
Стоит отметить, что в ходе проведения расширенного личного приёма жителями района были выдвинуты на рассмотрение не только личные проблемы, но и общественно-значимые вопросы и предложения, что можно характеризовать, как активную гражданскую позицию населения Вешкаймского района.
Так, в преобладающем большинстве заявителей – представителей различных поселений муниципального образования волновали вопросы проведения ремонта дорог в весенне-летний период 2018 года, что является сезонным и характерным для данного периода календарного времени, так как после зимы вместе с таянием снега на наших дорогах обозначаются все слабые места. Вопросы данной тематики подняли в ходе проведения приёма 6 жителей (60%), которые озвучили просьбы отремонтировать дороги в целом ряду населённых пунктов района: центральные дороги в с.Берёзовка, ул.Заречная в с.Каргино, улицы Садовая и Рабочая в п.Шарлово, ул.Красная Эстония в с.Стемасс, ул.Молодёжная в с.Старое Погорелово, ул.Московская в р.п.Вешкайма.
Все обозначенные заявителями дорожные проблемы были тщательно рассмотрены и изучены в ходе подготовки приёма. По всем участкам дорог, заявленных авторами обращений при записи на расширенный приём, как аварийные, были осуществлены комиссионные выезды специалистов, собраны фотоматериалы, проведены замеры протяженности и ширины участков, где необходимо провести ремонтные работы, просчитаны предварительные затраты на проведение ремонта. Всё это позволило в ходе приёма вести предметный диалог с жителями, доводя до каждого из них подготовленную и проверенную информацию.
Все работы по ремонту проблемных участков дорог в населённых пунктах района начнутся, как только за окном установится подходящая для данного вида работ погода. В настоящее время проводится подготовка всех конкурсных мероприятий и процедур по определению подрядчиков, которые будут выполнять эту работу.
Предварительная сумма затрат на проведение ремонта дорог во всех сельских населённых пунктах Вешкаймского района, обозначенных жителями в ходе приёма, составит свыше 1 850 000 рублей, будет отремонтировано более 8300 кв.м.  дорожного покрытия района. Сметная стоимость ремонта дорожного полотна (асфальтобетонного покрытия) по ул.Московская в р.п.Вешкайма составит 2 804 333 рубля, длина ремонтируемого участка составит 736 метров шириной 5,5 метров, общая площадь – 4050 кв.м.
Как отметила глава администрации района Татьяна Стельмах, денежные средства, ежегодно направляемые на ремонт дорог из бюджета, это значительные финансовые затраты. И, безусловно, всем бы хотелось, чтобы они были максимально эффективно применены и использованы. В соответствие с чем, глава администрации попросила всех жителей района, обозначивших дорожные проблемы, присоединиться к проведению общественного контроля за ходом выполнения работ по ремонту дорог во всех сёлах района. «Механизм осуществления пристального общественного контроля со стороны граждан позволяет значительно повысить качество проведения любых работ и мероприятий и повышает уровень ответственности тех, кто их проводит»,- подчеркнула Татьяна Стельмах.
Тема консолидации общества и власти была продолжена и при обсуждении вопроса комплексного благоустройства ул.Московская р.п.Вешкайма. На расширенный приём от лица всех жителей ул.Московская обратилась мама двоих несовершеннолетних детей, которая высказала коллективную просьбу: одновременно с проведением ремонта дороги на улице, где проживает её семья, провести работы по комплексному благоустройству улицы: спилить аварийные деревья, имеющиеся на улице, и завершить работу по благоустройству детской площадки. Как отметила автор обращения, на этой улице проживает большое количество семей с детьми, в том числе есть и многодетные семьи, на летний период погостить к бабушкам приезжает много внуков, а места для детского досуга и игр на улице не создано. Жителям хотелось бы, чтобы такое место появилось, а все они согласны внести свой вклад в обустройство территории под размещение детской игровой площадки.
Татьяна Стельмах поддержала инициативу заявительницы, отметив, что в этом году и администрация Вешкаймского района поставила перед собой задачу провести комплекс мероприятий по благоустройству ул.Московская, чтобы эта улица, расположенная практически в самом центре южной части р.п.Вешкайма, стала настоящим примером для всех остальных территорий этого микрорайона. Но для этого предстоит очень много сделать. И не только администрации, но и всем жителям необходимо активно потрудиться. Прежде всего, в весенний период нужно навести порядок на придомовых территориях всем владельцам жилых домов. Вывезти строительный мусор, аккуратно складировать строительные материалы тем, кто продолжает вести реконструкцию и ремонт своих домов, если есть возможность, убрать этот строительный материал на заднюю территорию домовладений. Провести обкос территорий от сухой растительности, разбить яркие цветники и клумбы, организовав ряд общественных субботников, навести порядок на заброшенных участках. «Успех в решении поставленной задачи можно достичь только ценой слаженных усилий администрации района и всех жителей ул.Московская», - резюмировала свою мысль глава администрации: «Если все это будет осуществлено и реализовано, то и современная детская площадка не заставит себя долго ждать и обязательно будет здесь установлена».
Татьяна Стельмах ещё раз напомнила о том, что с этого года детское игровое и спортивное оборудование будет разыгрываться между микрорайонами посёлка на конкурсной основе. Путём проведения конкурсных мероприятий будет определяться самый благоустроенный многоквартирный двор, улица, микрорайон р.п.Вешкайма, который в качестве поощрения за проведенную работу по благоустройству своей территории будет получать детское игровое, или спортивное оборудование. На сегодняшний день администрацией уже закуплено несколько комплектов данного оборудования, где оно будет установлено, станет известно после проведения конкурса по благоустройству территорий, подать заявку для участия в конкурсе может любой коллектив жителей.
В ходе проведения расширенного приёма была также поднята тема безопасности дорожного движения. Жительница с.Берёзовка, мама двоих учащихся МОУ Чуфаровская СОШ, обратила внимание всех участников приёма на проблему оборудования места остановки школьного автобуса в с.Берёзовка семи необходимыми элементами безопасности. Автор обращения пояснила: «На сегодняшний день остановка не соответствует требованиям безопасности: освещение отсутствует, пешеходного перехода и «лежачих полицейских» нет, ежедневно из Берёзовки в р.п.Чуфарово отправляются на школьном автобусе 13 детей, родители, безусловно, переживают за их безопасность и просят принять меры». Начальник Вешкаймского участка ООО «Русь» Александр Набурис, присутствующий на приёме, пояснил заявительнице, что данный вопрос относится к компетенции Департамента автомобильных дорог Ульяновской области. Вопрос в части установки освещения и оборудования пешеходного перехода вполне решаем, установка же «лежачих полицейских» нормативно сложнее и требует участия и согласования ГИБДД. Данные дорожные элементы устанавливаются и оборудуются на дорогах, исходя из анализа статистических данных по аварийности и дорожно-транспортным происшествиям, иными словами, устанавливаются на тех дорогах, где отмечается значительная фиксация ДТП.
Подводя итоги разговора по данной теме, глава администрации Татьяна Стельмах поручила начальнику управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности администрации Павлу Ключарёву направить ходатайство о рассмотрении поставленного вопроса в адрес Департамента автомобильных дорог Ульяновской области и взять решение проблемы на особый контроль. «Безопасность детей  - наша общая задача. Необходимо приложить все усилия, чтобы в летний период до начала нового учебного года решить этот вопрос»,- подчеркнула она.
С вопросом об улучшении жилищных условий обратилась жительница р.п.Вешкайма, 1931 года рождения, вдова участника Великой Отечественной войны 1941-1945гг., которая в настоящее время проживает с семьёй дочери. В доме отсутствует ванная комната, заявитель отметила, что в последнее время её всё сложнее даётся посещение бани, в связи с чем, ей хотелось бы получить отдельное жилье со всеми коммунальными удобствами.
Заявителю было пояснено, что в соответствии с законодательством РФ для решения вопроса улучшения жилищных условий его проживания необходимо провести обследование жилищных условий, которое проводится Межведомственной комиссией по оценке и обследованию помещений. В случае признания жилья непригодным для проживания, ветеран ВОВ, или вдова ветерана ВОВ признаётся нуждающимся в улучшении жилищных условий и включается в список льготной очереди  «Список ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий» за счёт средств федерального бюджета. Затем пакет документов гражданина на получение свидетельства на приобретение жилья направляется в Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области. Родственнику автора обращения, сопровождающего его на приёме, были даны разъяснения по формированию необходимого пакета документов для решения вопроса.
Житель р.п.Вешкайма обратился к главе администрации Вешкаймского района  с просьбой об оказании содействия в открытия торговой точки на территории р.п.Вешкайма. Автор обращения планирует в летний период организовать торговлю свежими овощами и фруктами. Татьяна Стельмах поручила начальнику управления экономики, развития промышленности и предпринимательства администрации Наталье Шилкиной, изучив данный вопрос, оказать заявителю всестороннее содействие в рамках действующего законодательства.
В соответствии с вопросами, которые были подняты гражданами в обращениях в ходе проведения расширенного приёма, главой администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Татьяной Стельмах перед должностными лицами администрации МО «Вешкаймский район» были поставлены конкретные задачи по решению заявленных гражданами проблем. По вопросам, требующим оперативного вмешательства, установлены сокращённые сроки по выполнению поручений.
Подводя итоги работы, глава администрации отметила, что подобная открытая работа власти с гражданами, личные встречи главы администрации и должностных лиц с жителями района дают положительный результат для обеих сторон: власть получает наиболее полную информацию о проблемах жителей и оперативно реагирует на возникающие вопросы, а жители имеют возможность получить ответы и решить свои проблемы в максимально короткие сроки.

Просмотров: 1054