Администрация муниципального образования «Вешкаймский район» направляет отчёт о реализации мероприятий в рамках Года умных технологий и креативных индустрий в Ульяновской области за февраль 2018 года.

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 11


Администрация муниципального образования «Вешкаймский район» направляет отчёт о реализации мероприятий в рамках Года умных технологий и креативных индустрий в Ульяновской области за февраль 2018 года.

Автор:

Дата: 2018-03-14

Во всех общеобразовательных организациях в школьных информационно-библиотечных центрах реализуется программа «Информационная культура личности» с целью создания условий для формирования у обучающихся целостного представления о роли и месте информационной культуры в жизни современного общества и личности.

Открытие творческих объединений по WEB – дизайну,  графическому дизайну, сайтостроению: на базе Каргинской СОШ создано объединение дополнительного образования по сайтостроению и WEB – дизайну «WEB-дизайн, графический дизайн, сайтостроение», в котором занимаются 15 ребят.
         В целях информационной безопасности и грамотности, популяризации образовательных сайтов, портала госуслуг проводятся уроки информационной безопасности и грамотности, оформлены тематические стенды.
         Во всех образовательных организациях прошла Неделя безопасного Рунета под лозунгом «Безопасный Интернет – хороший Интернет». Цель данных мероприятий – научить детей правилам поведения в Сети, осмысленному поиску и критическому отношению к найденной информации. Беседы, библиотечно-библиографические занятия по теме информационной безопасности, web- путешествия по лучшим образовательным, детским ресурсам, практические занятия по поиску и оценке найденных ресурсов для разной категории пользователей позволят детям ответственно и безопасно вести себя в Сети, знать позитивный контент и выстраивать собственную Интернет-безопасность.
В целях пропаганды технического творчества, продвижения информационных технологий, профессиональной ориентации школьников, развития информационного пространства УлГТУ, Учебный центр «Мастер ИТ», МБОУ лицей при УлГТУ, при поддержке Правительства Ульяновской области и информационной поддержке Министерства образования и науки Ульяновской области с 2004 года проводят региональный конкурс компьютерного творчества среди детей и юношества «Мастер информационных технологий - 2018». Старт конкурсу дан 11 января 2018 г. Награждение победителей будет проходить в марте 2018 г.

         Компьютерные игры чрезвычайно популярны среди школьников и студентов, и необходимо создавать условия для школьников, чтобы они не просто играли дома, а имели возможность участвовать в соревнованиях, одиночных, командных и побеждать в них. Тем самым будет решаться задача социализации школьников, развития личностных качеств, способствующих формированию мотивации достижения.
В 2018 году будет организован турнир среди школьников по киберспорту (регистрация заявок началась с 9 февраля на сайте ОГАУ «Институт развития образования»), в котором примут участие и школьники Вешкаймского района. В настоящее время идёт регистрация участников на сайте конкурса.
         С 5 по 11 февраля в образовательных организациях в рамках VIII Фестиваля науки, прошел ряд мероприятий. В начале уроков организованы информационные минутки, в которых педагоги кратко представили учащимся историю изучаемых наук: «Литература: наука или искусство?», «История научного географического общества», «Встречаемся с химией каждый день». В эти дни ребята посетили школьную библиотеку, где с ними проведены беседы, презентации, обзоры книжных выставок «Люди науки», «За страницами школьного учебника», «Наука за страницами школьных учебников». Учащиеся познакомились с биографией российских ученых, с их достижениями в науке. Учителя провели открытые уроки, классные часы: «Час психологии», «Учёные мира», «М.В. Ломоносов – великий учёный» «Математика - царица наук», «Наука окрыляет и жизнь, и смысл даёт», «В мире звука».
         В феврале прошёл очередной «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности». В рамках месячника в школах района проводились уроки финансовой грамотности в различных формах: тематические уроки, классные часы, устные журналы, деловые игры. Целями таких уроков являются формирование базового уровня экономической и финансовой грамотности, необходимого для ориентации и социальной адаптации учащихся к происходящим изменениям в жизни общества, а также для профессиональной ориентации выпускников, формирование культуры экономического мышления, выработка практических навыков принятия ответственных финансовых и экономических решений, как в личной, так и в общественной жизни. Кроме того, учащиеся принимали участие в онлайн –уроках финансовой грамотности, организуемых Центральным Банком РФ, Интернет - конкурсах и олимпиадах.   
         В рамках реализации проекта Лига школьного предпринимательства  представителями Молодёжной финансово-экономической академией института экономики и бизнеса УлГУ в целях популяризации предпринимательской деятельности проводятся занятия с учащимися МБОУ Вешкаймской СОШ №2. Так 17 февраля 2018 года в рамках очередной встречи доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и организации производства УлГУ, Пустынникова Екатерина Васильевна, провела занятие с учащимися 10-11 классов по теме «Как стать предпринимателем»?
         В целях профессиональной ориентации учащихся на получение профессий связанных с  креативными индустриями в образовательных организациях проводились «Уроки успеха на предприятии».
         В целях формирование активной жизненной позиции, реализация творческого потенциала учащихся, развитие потенциала в медиасфере приняли  участие в областном конкурсе  «Инфографика ЕГЭ».  
         В целях реализация творческого потенциала учащихся,  продвижение в молодёжной среде ценностей труда,  профессионализма и применения собственного творческого потенциала будущей профессии приняли участие в областном профориентационномконкурсе презентаций  «Моя будущая профессия».
В рамках инновационного проекта «Подарок своими руками» 20 февраля 2018 года преподаватель художественного отделения Пушкарёва Ольга Сергеевна на уроках по декоративно-прикладному творчеству вместе с учениками 1-3 классов выполнили тематический  подарок своими руками для пап, братьев, дедушек и даже просто для друзей и  одноклассников – медальки из старых дисков.
Отчёт о проведении мероприятия с фотографиями смотрите на сайте школы  dshi-veshk.uln.muzkult.ru  («Подарок своими руками ко дню защитника Отечества» от 20.02.2018)

 

Глава администрации
муниципального образования
«Вешкаймский район»                                                                          Т.Н. Стельмах

 

Ермохина Юлия Николаевна
8-927-805-84-92
Аникина Екатерина Сергеевна
84 243 2-10-41

Просмотров: 1602