Администрация муниципального образования «Вешкаймский район» направляет отчёт о реализации мероприятий в рамках Года умных технологий и креативных индустрий в Ульяновской области за январь 2018 года.

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 34


Администрация муниципального образования «Вешкаймский район» направляет отчёт о реализации мероприятий в рамках Года умных технологий и креативных индустрий в Ульяновской области за январь 2018 года.

Автор:

Дата: 2018-03-14

Реализация программы «Информационная культура личности» в школьных информационно – библиотечных центрах: во всех общеобразовательных организациях в школьных информационно-библиотечных центрах реализуется программа «Информационная культура личности» с целью создания условий для формирования у обучающихся целостного представления о роли и месте информационной культуры в жизни современного общества и личности.

Открытие творческих объединений по WEB – дизайну,  графическому дизайну, сайтостроению: на базе Каргинской СОШ создано объединение дополнительного образованию по сайтостроению и WEB – дизайну «WEB-дизайн, графический дизайн, сайтостроение», в котором занимаются 15 ребят.
Участие во Всероссийских уроках на тему ИКТ, информационной безопасности и грамотности, популяризация образовательных сайтов, портала госуслуг: с 30 января по 6 февраля 2018 года в общеобразовательных организациях прошла Неделя безопасного Рунета, в рамках которой проводились уроки информационной безопасности и грамотности, оформлены тематические стенды.
- В целях пропаганды технического творчества, продвижения информационных технологий, профессиональной ориентации школьников, развития информационного пространства УлГТУ, Учебный центр «Мастер ИТ», МБОУ лицей при УлГТУ, при поддержке Правительства Ульяновской области и информационной поддержке Министерства образования и науки Ульяновской области с 2004 года проводят региональный конкурс компьютерного творчества среди детей и юношества «Мастер информационных технологий - 2018». Старт конкурсу дан 11 января 2018 г. Награждение победителей будет проходить в марте 2018 г.
- Компьютерные игры чрезвычайно популярны среди школьников и студентов, и необходимо создавать условия для школьников, чтобы они не просто играли дома, а имели возможность участвовать в соревнованиях, одиночных, командных и побеждать в них. Тем самым будет решаться задача социализации школьников, развития личностных качеств, способствующих формированию мотивации достижения.
В 2018 году будет организован турнир среди школьников по киберспорту, в котором примут участие и школьники Вешкаймского района. В настоящее время идёт регистрация участников на сайте конкурса.
В рамках реализации проекта Лига школьного предпринимательства  представителями Молодёжной финансово-экономической академией института экономики и бизнеса УлГУ 2 раза в месяц проводятся занятия с учащимися МБОУ Вешкаймской СОШ №2. Так 20  января было проведено занятие на тему «Управление производством».
Учащиеся МБОУ Вешкаймской СОШ №2 в начале января приняли участие в зимней школе семинаре «Политехник – 2018».
Учащиеся МБОУ Вешкаймской СОШ №2 приняли участие в Дне открытых дверей УГАУ (26.01.2018) и Дне открытых дверей УЛГТУ (29.01.2018).
В образовательных организациях проводились «Уроки успеха на предприятии».
Объявлены конкурсы «Инфографика ЕГЭ» и  профориентационный конкурс презентаций  «Моя будущая профессия».
«Библиокафе» - Чуфаровская городская поселенческая библиотека
«Не скучайте, малыши!» - библионяня – ДО ЦБ им. Н.Г. Гарина –           
Михайловского.
«Библиотека игрушек» - семейный досуг - Чуфаровская городская поселенческая библиотека.
«Читайте на здоровье» - буккроссинг в медпункте – Старо- Погореловская сельская библиотека.
«Книжные жмурки» - Забытая книга – ЦБ им. Н.Г. Гарина – Михайловского.

 

Глава администрации
муниципального образования
«Вешкаймский район»                                                                          Т.Н. Стельмах

 

Аникина Е.С.
84 243 2-10-41

Просмотров: 1619