О подготовке к прохождению паводкоопасного периода 2018 года!

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 24


О подготовке к прохождению паводкоопасного периода 2018 года!

Автор:

Дата: 2018-03-05

 

Администрация муниципального образования «Вешкаймский район»  информирует о подготовке к весеннему паводку 2018 года:
Принято постановление  администрации муниципального образования «Вешкаймский район» от 19.02.2018 № 116 «О проведении противопаводковых мероприятий на территории муниципального образования «Вешкаймский район» в 2018 году». Функции паводковой комиссии на основании вышеуказанного  постановления возлагаются на КЧС и ОПБ муниципального образования «Вешкаймский район».

Утверждён состав сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий, проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ в период весеннего половодья 2018 года в муниципальном образовании «Вешкаймский район». Силы и средства готовы к проведению противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ.
По предварительным прогнозам прохождения паводка в 2018 году на территории муниципального образования «Вешкаймский район» затоплений (подтоплений) населённых пунктов, объектов экономики, автомобильных и железных дорог, мостов, линий электропередач, скотомогильников, кладбищ не прогнозируется.
Проведена проверка и обследование всех имеющихся ГТС на территории района. Гидротехнических сооружений, находящихся в аварийном состоянии и не состоящих на балансе организаций и собственников, не выявлено. Предпаводковый сброс воды из прудов до уровней, определённых проектами, будет производиться в установленные планом сроки.
В городском и сельских поселениях спланированы  в установленные сроки мероприятия по расчистке русел рек у мостов и гидротехнических сооружений от мусора и других нагромождений.  Подготовка территорий к пропуску паводковых вод во всех муниципальных образованиях производится в соответствии утверждённых планов мероприятий. Нормативными правовыми актами в городском и сельских поселениях определены меры по обеспечению охраны и защиты мостов и земляного покрытия на внутрихозяйственных дорогах.
В период весеннего паводка 2018 года на всех важнейших объектах муниципального образования «Вешкаймский район» будет организовано круглосуточное дежурство руководящего состава. Проведение взрывных работ на водных объектах в период весеннего паводка 2018 года не планируется.
Постановлением  администрации муниципального образования «Вешкаймский район»  «О проведении противопаводковых мероприятий на территории муниципального образования «Вешкаймский район» в 2018 году» предусмотрено привлекать в необходимых случаях на период паводка для выполнения неотложных работ местное население, автотранспорт, тракторы, бульдозеры, экскаваторы и спасательные средства организаций, независимо от их ведомственной подчинённости и форм собственности.

П А М Я Т К А
НАСЕЛЕНИЮ ПО ДЕЙСТВИЯМ В ПАВОДКОВЫЙ ПЕРИОД

В паводковый период необходимо обратить внимание на такие чрезвычайные ситуации природного характера как наводнение, затопление, подтопление. 

Наводнение  - затопление водой значительных территорий (местности) в результате подъема уровня воды в реке, водохранилище, озере или море, вызванное притоком воды в период снеготаяния или ливней, ветровых нагонов воды, при заторах и других явлениях.

Основным поражающим фактором наводнений является поток воды, характеризующийся высокими уровнями, а при прорывах плотин и паводках – также значительной скоростью течения.
Дополнительным поражающим фактором при заторах являются навалы больших масс льда и их давление на береговые сооружения, пожары, оползни, обвалы и т.д.
Затопление – покрытие территории водой в период половодья или паводка.
Подтопление – повышение уровня грунтовых вод, нарушающее нормальное использование территории, строительство и эксплуатацию расположенных на ней объектов
В целях не допущения подтопления жилых домов необходимо провести работы по очистке снега на придомовых территориях, а также очистку кровель во избежание их разрушения.

В экстренных ситуациях за помощью обращайтесь:

1. Единая дежурно-диспетчерская служба – 2-11-76, (с мобильного телефона - 112)
2. Пожарная часть – 01, 2-16-02 (с мобильного телефона - 101)
2. Отделение полиции – 02, 2-11-22, (с мобильного телефона - 102)
3. Скорая помощь – 03, (с мобильного телефона - 103)
4. Газовая служба – 04, (с мобильного телефона – 104)

5. Дежурный  администрации МО «Вешкаймский район» – 2-12-12

6. Отдел  ГО и ЧС администрации МО «Вешкаймский район» - 2-11-53

 

С уважением,
Отдел по делам ГО, ЧС
и взаимодействию с правоохранительными органами
администрации МО «Вешкаймский район»

Просмотров: 1141