Родители будущих выпускников примут участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Дата: 2018-02-14

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, проходит второй раз на территории Ульяновской области.

Впервые акция прошла 7 февраля 2017 года. Поскольку она была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.
В этом году 20 февраля для родителей снова будет организована пробная сдача ЕГЭ. Они смогут сами пройти через все процедуры экзамена, зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, смогут написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ.
Акция призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ. Родители выпускников смогут поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ,  от рамки металлодетектора до получения результатов экзамена.
Помимо родителей,  возможность сдать экзамен в этот день предоставляется руководителям исполнительных органов власти, представителям общественных организаций и СМИ.
На мероприятии  можно будет увидеть:
- как проходит пропуск участников в пункт проведения экзамена и организуется рассадка в аудиториях;
- как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
- как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ);
- как выглядят КИМ ЕГЭ 2018 года по русскому языку.
В Вешкаймском районе акция будет проводиться на базе ППЭ – Вешкаймская СОШ №2 имени Б.П.Зиновьева.
Начало мероприятия в  11.00. Приглашаем родителей учащихся выпускных классов принять участие в акции.