В День спасателя – с новой техникой!

В День спасателя – с новой техникой!

Дата: 2017-12-27

27 декабря исполнилось 27 лет со Дня создания МЧС России. Мужественная и благородная профессия спасателя заслуженно считается одной из самых уважаемых в нашей стране. Они в любое время готовы отправиться на выполнение самых сложных задач, неоднократно примерами доказывали безупречное исполнение своего служебного долга.

В Ульяновской области продолжается оснащение боевых подразделений МЧС России современной техникой. Так, на днях на вооружение 31-ой пожарной части поступил новый автомобиль АЦ-8,0-70 на базе КамАЗ 43118. Автоцистерна пожарная объемом 8 куб. м. на шасси КАМАЗ-43118 предназначена для доставки к месту пожара боевого расчета, пожарно-технического вооружения, запаса воды и пенообразователя.
Социальная защищенность личного состава, обеспечение комфортных условий труда и службы - один из основных приоритетных векторов современного развития чрезвычайного ведомства.
Напомним, всего в районе 5 пожарных частей областного государственного казенного учреждения «Служба гражданской защиты и пожарной безопасности», 1 федеральная ПСЧ-31 общая численность пожарных спасателей составляет 95 человек.
Благодаря работе спасателей количество пожаров в 2017 году на территории Вешкаймского района снижено с 22-х по аналогии с прошлым годом до 19 в этом году. Гибель людей на пожарах в 2017 году составила 2 человека, за АППГ года погибло 3 человека,  снижение на 67% аналогично периоду прошлого года.
В день спасателя были награждены благодарственными письмами и почётной грамотой администрации муниципального образования «Вешкаймский район» ко дню спасателя:
Панькин Дмитрий Николаевич – более 3-х лет работает пожарным 31 пожарной части;
Платонов Алексей Юрьевич – более 2-х лет работает  пожарным 31 пожарной части;
Матвеев Александр Евгеньевич – более 4-х лет работает    водителем 31пожарной части.

День спасателя в России сотрудники МЧС празднуют 27 декабря согласно Указа Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации». Первый российский корпус спасателей был организован 27 декабря 1990 года постановлением Совета министров РСФСР. В 1991 году корпус был преобразован в Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям РСФСР. А лишь в 1994 году ГКЧС превратился в Министерство Чрезвычайных Ситуаций России. В 1992 году 9 декабря открылась Академия гражданской защиты МЧС РФ, обучающая будущих спасателей. Главой Министерства Чрезвычайных Ситуаций Российской Федерации является Владимир Андреевич Пучков. На сегодняшний день российские спасатели осуществляют свою благородную деятельность не только на территории России, но и в других странах мира.