ИНФОРМАЦИЯ об исчислении с 01.01.2018 года налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости

Дата: 2017-12-13

В соответствии с Федеральным законодательством предусмотрен переход до 01.01.2000 исчисления налога на имущество физических лиц  от кадастровой стоимости. В настоящее время исчисление данного налога осуществляется от инвентаризационной. При таком методе исчисления собственники находятся не в равных условиях. К примеру, в двухквартирном жилом доме, наниматели квартир прошли приватизацию в разные годы.

Сумма оплаты налога на имущество, зависящая от инвентаризационной стоимости, также будет разной.
Нашим регионом принят  закон Ульяновской  области  от 22.09.2017
№ 112-ЗО «О единой дате начала применения на территории Ульяновской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя их кадастровой стоимости объектов налогообложения», где определена дата 01.01.2018 года.
Исчисление налога осуществляется по формуле:
Н= (Н1-Н2)*К+Н2, где
Н1-  налоговая база исчисленная от кадастровой стоимости, с учетом применения льгот по объектам налогообложения;
Н2-  налоговая база исчисленная от инвентаризационной стоимости объекта налогообложения;
К-коэффициент, равный :
0,2 – применительно к первому налоговому периоду;
0,4 – применительно ко второму налоговому периоду;
0,6 – применительно к третьему налоговому периоду;
0,8 - – применительно к четвертому налоговому периоду.
Начиная с пятого налогового периода исчисления налога на имущество физических лиц, осуществляется без учета поправочных коэффициентов.
Поправочные коэффициенты вводятся для того, чтобы исключить исключения резкого  увеличения налоговой нагрузки.
Отличительной особенностью при изменении системы исчисления налога является следующее:
1.меняется порядок определения налоговой базы, так как вводится  не облагаемая налогом  площадь объекта:
- 20 кв.м. общей площади квартиры,
- 10 кв.м. общей площади комнаты,
- 50 кв.м. общей площади жилого дома.
В настоящее время исчисление налога идет в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость от полной его площади.
Кроме того вводится новая льгота по налогообложению - физические лица - в отношении хозяйственных строений и сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв.м. и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства и  индивидуального жилищного строительства.
2. изменяется  система  определения ставок:
- до 0,3% (местные власти по решению Совета депутатов) для жилых домов, квартир, жилых помещений, недостроенных жилых домов, гаражей и машино-мест;
- до 2% для административно-деловых и торговых центров, а также нежилых помещений,  которые используются   офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, а также объектов кадастровая стоимость которых превышает 300 млн.руб.;
- до 0,5% для прочих объектов налогообложения.
На сегодняшнюю дату налог на имущество физических лиц от кадастровой стоимости  на 2018 год принят по всем 6-ти поселениям Вешкаймского района с учетом проведенных экспертных заключений от юридической службы администрации, ГНИ, прокуратуры, а также рекомендуемых ставок Агенства недвижимого имущества и земельных отношений.
Утверждена ставка для жилых помещений и жилых домов – 0,3%, для объектов коммерческого назначения - 2%, для прочих объектов налогообложения - 0,5%  (см. таблицу):

Начальник управления имущества

и  земельных отношений                                                                      А.А. Борисова